Я хочу выкупить доли у всех совладельцев квартиры. Каждого ли из них нужно предварительно уведомлять об этом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу выкупить доли у всех совладельцев квартиры. Каждого ли из них нужно предварительно уведомлять об этом?

6 марта 2024 / просмотров – 337
Гражданское право

Нет, при заключении договора купли-продажи между совладельцами квартиры уведомлять остальных собственников о сделке не нужно.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемых законом.

Согласно части 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, одним из основных принципов гражданского законодательства является признание свободы договора.

Договор должен соответствовать обязательным нормам закона, действующим в момент его заключения.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, доли квартиры, индивидуального жилого дома) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Статьей 246 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже своей доли одному из совладельцев квартиры уведомлять остальных собственников о сделке продавец доли не обязан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели