Мною за проведение экспертизы внесено 10 000 рублей. Могу я требовать взыскания этой суммы в иске либо подавать отдельное заявление после решения суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мною за проведение экспертизы внесено 10 000 рублей. Могу я требовать взыскания этой суммы в иске либо подавать отдельное заявление после решения суда?

19 марта 2024 / просмотров – 274
Гражданское право

Требования о взыскании судебных расходов могут быть заявлены в исковом заявлении одновременно с требованиями о возмещении материального ущерба.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам;
- расходы на оплату услуг представителей;
- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
- почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы.

При этом следует иметь в виду, что перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Любые иные расходы могут быть признаны судом судебными издержками, если их несение было необходимо для подачи иска в суд с целью защиты своего права.

По делам о взыскании ущерба от залива экспертное исследование является обязательным средством доказывания. Следовательно, расходы на проведение такого исследования взыскиваются судом в пользу собственника потерпевшей квартиры.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Соответственно, требования о взыскании судебных расходов могут быть заявлены в исковом заявлении одновременно с требованиями о возмещении материального ущерба.

Нормами статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что заявление по вопросу о судебных расходах, не рассмотренное при в процессе судебного разбирательства, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели