Можно ли подать возражение на иск по моей задолженности по кредиту, и в какой момент?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли подать возражение на иск по моей задолженности по кредиту, и в какой момент?

19 марта 2024 / просмотров – 267
Гражданское право

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ участвующие в деле имеют право, в частности, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других участвующих в деле.

Одним из принципов гражданского процесса является его состязательность, поэтому каждый из участников вправе отстаивать свои права любым доступным по закону инструментом. Составление возражений на исковое заявление поможет выразить свою позицию по делу.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Цель возражения на исковое заявление - опровержение доводов истца изложенных в исковом заявлении, требований истца и ссылки на представленные доказательства.

Законодательством не установлен конкретный срок возражения на исковое заявление. Документ допускается предъявить до момента вынесения судебного решения.

При направлении возражения необходимо учесть время для ознакомления участниками разбирательства. Поэтому не рекомендуется злоупотреблять правом и заявлять о разногласиях перед завершением рассмотрения дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели