Мне не возвращают 250 000 рублей. Какую госпошлину я должен внести при подаче заявления о вынесении судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне не возвращают 250 000 рублей. Какую госпошлину я должен внести при подаче заявления о вынесении судебного приказа?

21 марта 2024 / просмотров – 395
Гражданское право

Чтобы определить размер государственной пошлины при подаче заявления в суд, необходимо определить цену иска, то есть денежный эквивалент заявленных требований.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска определяется исходя из просимой к взысканию денежной суммы.

Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иска, закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей.

Подпунктом 2 вышеуказанной статьи предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа в размере 50 % размера пошлин, указанных выше.

Следовательно, с учетом правил приказного производства заявителю при подаче заявления о вынесении приказа о взыскании суммы долга 250 000 рублей следует внести госпошлину в сумме 2 850 рублей

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели