С какого момента брак будет считаться расторгнутым при обращении суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С какого момента брак будет считаться расторгнутым при обращении суд?

1 апреля 2024 / просмотров – 255
Гражданское право

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака в данном случае является соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о расторжении брака направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели