Могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с сына на мое содержание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с сына на мое содержание?

4 апреля 2024 / просмотров – 230
Гражданское право

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Однако возможность взыскания алиментов и их размер будут определены судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Положения статьи 87 Семейного кодекса РФ предусматривают, что обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:
- дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
- родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например, имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста (55 лет -для женщин, 60 лет - для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и тому подобное).

Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Следует иметь в виду, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, например, имеется задолженность по алиментам.

Кроме того, согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели