Предусмотрен какой-либо срок для раздела имущества после расторжения брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предусмотрен какой-либо срок для раздела имущества после расторжения брака?

12 апреля 2024 / просмотров – 299
Гражданское право

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Основное правило при разделе общего имущества супругов – их доли признаются равными, если нет соглашения об определении долей в общем имуществе.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ разделить совместно нажитое имущество бывшие супруги могут в добровольном порядке посредством заключения соглашения о разделе имущества. Соглашение о разделе нажитого супругами в период брака должно быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них в собственность.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права на пользование и распоряжение нажитым имуществом

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу реализовать свои права на брачное имущество. Такими действиями могут быть:
- продажа совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создание препятствий в пользовании совместным имуществом, например смена замков на входной двери;
- отказ второго супруга оплачивать коммунальные платежи

В связи с этим при подаче заявления о разделе общего имущества, нажитого в браке, заинтересованному лицу следует указать дату и обстоятельства, когда он узнал о нарушении своих прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели