Мама готовит договор дарения мне квартиры. Каким документом должна подтверждаться передача жилья от матери ко мне?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мама готовит договор дарения мне квартиры. Каким документом должна подтверждаться передача жилья от матери ко мне?

17 апреля 2024 / просмотров – 326
Гражданское право

Передача недвижимости дарителем и принятие ее одаряемым по договору дарения осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче, что указано в статье 556 Гражданского кодекса РФ.

В силу норм статей 223 - 224 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. При этом недвижимость (либо доля недвижимости) считается переданной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение одаряемого.

В акте приема-передачи указываются характеристики передаваемого помещения - кадастровый номер, количество комнат, общая и жилая площади. Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки помещения: этаж, количество уровней квартиры.

Кроме того, в акте стороны договора могут должны отсутствие или наличие задолженности по коммунальным услугам и иным платежам по содержанию дома, квартиры на момент передачи объекта.

Указанные правила действуют и для договора дарения доли квартиры.

Передача имущества покупателю по договору купли-продажи либо одаряемому по договору дарения осуществляется посредством передачи правоустанавливающих документов на объект недвижимости, а также ключей от жилого помещения.

Действующая практика заключения договоров разнообразна, но как правило передаточный акт о передаче квартиры подписывается после подписания договора купли-продажи, дарения квартиры, сдачи пакета документов для регистрации сделки.

Передаточный акт составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Подписи сторон не подлежат обязательному нотариальному заверению.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели