Я оспариваю факт нарушения ПДД. Могу я подать жалобу сразу в областной суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я оспариваю факт нарушения ПДД. Могу я подать жалобу сразу в областной суд?

19 апреля 2024 / просмотров – 377
Гражданское право

Нет, жалоба должна быть подана в районный суд, принявший оспариваемое решение.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Соответственно, решение районного суда по административному делу может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоаАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение. В том числе об отмене постановления и о прекращении производства по делу в случае при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление сотрудник ГИБДД.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии судебного акта по административному спору.

Согласно части 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу. Суд обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели