Должны ли родственники оплачивать проведение судебно-психиатрической экспертизы о признании бабушки недееспособной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должны ли родственники оплачивать проведение судебно-психиатрической экспертизы о признании бабушки недееспособной?

19 апреля 2024 / просмотров – 570
Гражданское право

Нет, оплата экспертизы по делу о признании гражданина недееспособным производится за счет средств федерального бюджета.

Суммы по оплате услуг эксперта относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела.

Согласно части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях, суд назначает экспертизу.

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок и основания оплаты экспертизы.

Законодателем предусмотрена также возможность оплаты услуг эксперта за счет бюджетных средств.

В соответствии со статьей 284 Гражданского процессуального кодекса РФ заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина недееспособным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели