Я инвалид I группы, нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче иска в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я инвалид I группы, нужно ли мне оплачивать госпошлину при подаче иска в суд?

25 апреля 2024 / просмотров – 323
Гражданское право

Нет, инвалиды I группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случаях, когда цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, необходимо уплатить государственную пошлину.

Государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера уплачивается в следующих размерах:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.

В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, является обязательным документом, который необходимо приложить к исковому заявлению.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи освобождаются, в частности, инвалиды I группы.

На основании пункта 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики – инвалиды I группы, в частности, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает миллион рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной выше и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели