Воронеженка получила отказ из-за того, что у нее нет документов, подтверждающих, что она ранее не участвовала в приватизации. В 2006 году женщина меняла паспорт, в котором стоит штамп регистрации по новому месту жительства. А по какому адресу она проживала ранее, документально подтвердить не может. В управляющей компании по прежнему месту прописки, куда обращалась заявительница, таких сведений тоже не сохранилось.
В приемной ей рассказали, что, согласно статье Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 (в редакции от 11 июня 2021 года) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, имеющие право пользования жильем государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность. И если обратившаяся ранее никогда не приватизировала жилье, значит, такое право у нее сохранилось.
В данном случае целесообразно сделать запрос о представлении соответствующих сведений о регистрации в управление по вопросам миграции МВД России. А затем, если такие сведения отсутствуют, обратившаяся вправе обратиться в суд с исковым заявлением предоставить квартиру в собственность в порядке приватизации. Все необходимые запросы, а также исковое заявление, если в нем все-таки возникнет необходимость, для воронеженки будут подготовлены в общественной приемной депутата.
Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/