Актуальное для абитуриентов: рейтинг ВГУ и появление новой специальности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Актуальное для абитуриентов: рейтинг ВГУ и появление новой специальности

9 июня 2014 / просмотров – 2889
Образование

На днях стали известны новости из жизни ВГУ, которые будут особенно интересны абитуриентам нашего города. Во-первых, в очередных рейтингах Воронежских государственный университет обогнал ряд федеральных и национальных исследовательских институтов. Во-вторых, в вузе стартует обучение по новой технической специальности.

В частности, в ежегодном рейтинге вузов России от агентства «Эксперт РА» ВГУ расположился на 43 месте, тем самым улучшив свой прошлогодний результат на 12 позиций. Стоит отметить, что при составлении рейтинга учитывались данные опросов среди работодателей, представителей от академических кругов, студенчества и выпускников, что позволило получить оценку качества образования, предлагаемого вузом, как говорится, из первых уст.
Также на днях был опубликован Национальный рейтинг университетов, сформированный международной информационной Группой «Интерфакс» совместно с радиостанцией «Эхо Москвы». В рамках данного исследования  университеты со всего мира подверглись пристальному изучению. В конечном итоге в список лучших из лучших вошел 161 вуз ( в том числе классические университеты). ВГУ была отведена группа 20-21 места, где также расположился Московский авиационный институт ( с оценкой 593 балла). Таким образом, они обогнали несколько федеральных и национальных исследовательских университетов.
В рамках присоединения Борисоглебского государственного педагогического института в качестве филиала к ВГУ планировалось появление инженерных специальностей по программам высшего профессионального образования «Машиностроение» (бакалавриат) и среднего профессионального образования «Технология машиностроения» на базе БГПИ. По результатам соцопроса, в котором участвовали руководители промышленных предприятий Борисоглебского района, по итогам которого было принято решение об открытии инженерного направления «Машиностроение». 
3 мая этого года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) был подписан приказ «О переоформлении лицензии федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Борисоглебский государственный педагогический институт», в рамках которого была получена лицензия на следующие направления: «Дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Технология машиностроения» и программ высшего профессионального образования: «Экономика» и «Машиностроение».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели