«Бумажной волокиты» при проведении капремонта станет меньше
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Бумажной волокиты» при проведении капремонта станет меньше

6 ноября 2020 / просмотров – 1983
Федеральные новости

Государственная Дума готовит к рассмотрению законопроект, позволяющий ускорить процесс оформления документов на проведенные в доме работы.

Сфера капитального ремонта остается одной из самых проблемных зон социально-экономических отношений в обществе. Свести к минимуму существующие сбои – важнейшая задача органов власти. В ближайшее время депутаты рассмотрят законопроект, призванный сократить сроки согласования актов приемки выполненных работ в рамках реализации региональных программ капремонта.

Для этого им предстоит внести поправки в Жилищный кодекс. Действующим законодательством на органы местного самоуправления и собственников жилья возложен ряд обязанностей в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества. В том числе, по согласованию актов приемки оказанных услуг или выполненных работ.

«На практике же, согласование без всяких на то объяснимых оснований частенько зависает, – поясняет депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции «Единой России» Сергей Чижов. – Скажем, старший по дому взял акты себе, и не подписывает их, но и претензий по качеству работ не высказывает. Просто держит документы две, три недели, месяц. Иногда таким же «тормозом» становится чиновник из районной администрации. Как следствие, Фонд не может рассчитаться с подрядчиками. Не может начать претенциозную работу, если она требуется. Сроки реализации региональной программы оказываются под угрозой. А если ситуация пришлась на осень – начало зимы, то средства, заложенные на текущий год, могут быть не освоены. Что, в свою очередь, создаст сложности с программой на последующие годы. В трехлетней программе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2020-2022 год более 4800 домов. А то или иное затягивание сроков возникает по каждому пятому объекту. Чтобы минимизировать подобные ситуации мы планируем установить конкретные сроки, в течение которых орган местного самоуправления и уполномоченное лицо собственников должны согласовать акт приёмки оказанных услуг или выполненных работ. А конкретно - не позднее десяти рабочих дней со дня получения соответствующего акта от регионального оператора».

Если работы по капремонту выполнены с отступлением от проектной документации или с ненадлежащим качеством, то орган местного самоуправления или уполномоченное лицо собственника должны представить обоснованные возражения на акт регионального оператора.

«Благодаря изменениям в законе, мы подожмем сроки бумажной волокиты, оптимизируем процесс подписания актов приема выполненных работ. Сделаем сроки реализации программы капремонта более прогнозируемыми и сжатыми», – подчеркнул Сергей Чижов.

 

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели