Госдума ограничит тарифы на эвакуацию автомобилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума ограничит тарифы на эвакуацию автомобилей

19 июня 2015 / просмотров – 2128
Закон

Сегодня, 19 июня, Госдумой в первом чтении принят законопроект, призванный урегулировать размер платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств. Более подробно законодательную инициативу прокомментировал депутат Госдумы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

«В настоящее время стоимость расходов по эвакуации и хранению транспорта устанавливается на уровне регионов. При этом действующее законодательство четко не регламентирует порядок и механизм расчета таких затрат. Поэтому на деле у нас каждый субъект Федерации считает расходы так, как ему удобно.
В то же время в большинстве крупных городов России применяется единый тариф по региону, но он порой экономически не обоснован. Так, например, за эвакуацию на штрафстоянку легкового автомобиля в Новосибирске придется заплатить порядка полутора тысяч рублей, в Казани – чуть боле 1200 рублей, в Ростове-на-Дону – почти 2100 рублей. И это при том, что в последнем случае средний чек по рынку составляет около 1,5 тысяч рублей.
В Москве стоимость услуг привязана к мощности двигателя и составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Такой механизм расчета, по меньшей мере, представляется странным, так как далеко не всегда учитывает вес машины.
В свою очередь, в Воронеже стоимость таких расходов привязана к километражу и установлена на уровне 102 рубля за километр. Причем услуги эвакуатора придется оплатить с момента его выезда к месту нарушения и до прибытия на стоянку, что также вызывает порой массу споров.
Также очень разнится стоимость самой штрафстоянки. В Санкт-Петербурге это 300 рублей, в Казани – почти 61, а в Воронеже – 20 рублей за 1 час для легкового автомобиля. При этом встречаются случаи и фиксированной оплаты за сутки, как, например, в Москве.
Поэтому мы предлагаем установить определенную единую методику расчета стоимости услуг по перемещению и хранению задержанного транспорта. Она будет утверждаться на федеральном уровне. Регионы же, в данном случае, будут обязаны рассчитывать тарифы именно исходя из данных методических указаний.
Таким образом, принятие законопроекта позволит устранить столь противоречивую практику по вопросам эвакуации транспорта на штрафстоянку. Это позволит автовладельцам получить действительно экономически обоснованный тариф и в целом снизить градус напряженности на наших дорогах».

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели