Порядок получения пособия по безработице
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Порядок получения пособия по безработице

28 апреля 2016 / просмотров – 6144
Онлайн-приемная

К депутату Государственной Думы Сергею Чижову через местные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно поступают от граждан вопросы на волнующие их темы. Мы публикуем ответ на одни из них: «Как получить пособие по безработице?» 

– Для начала вам необходимо зарегистрироваться в своем территориальном центре занятости населения. Для этого нужно предоставить паспорт или документ, его заменяющий. Возможно, потребуются следующие дополнительные документы: трудовая книжка или трудовой договор, документы об образовании; справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, доказательства о прекращении трудовой деятельности, подтверждение об отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы. Если вы относитесь к категории людей с ограниченными возможностями, то дополнительно надо предоставить индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.
В свою очередь, служба занятости назначает время, когда вы должны явиться для подбора подходящей работы, но при этом не позднее 11 дней со дня предъявления указанных документов.
Пособие по безработице начисляется с первого дня признания безработными и выплачивается ежемесячно при условии, если вы вовремя проходите установленные сроки перерегистрации. Однако делать это нужно не чаще двух раз в месяц. Увеличение продолжительности периода выплаты производится на основании вашего личного дела с выпиской из индивидуального лицевого счета, подтверждающей наличие необходимого страхового стажа.
Минимальный размер пособия по безработице в 2016 году составляет 850 рублей, а максимальный – 4900 руб.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели