1 апреля во всех районах Воронежской области появятся «Школы приемных родителей»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

1 апреля во всех районах Воронежской области появятся «Школы приемных родителей»

15 марта 2013 / просмотров – 1945
Городская жизнь
Об этом говорилось на встрече губернатора Алексея Гордеева с Епархиальным советом и благочинными церковных округов Воронежской и Борисоглебской епархии. Основной темой беседы стала проблема усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На данный момент в нашей области насчитывается 6800 детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. По словам руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олега Мосолова, подавляющее большинство детей, которых устраивают в замещающие семьи и госучреждения – социальные сироты. Их родители живы, но лишены своих прав.

– Ежегодно в области выявляется порядка тысячи таких детей, – сообщил он, – И в первую очередь, мы должны подобрать им замещающую семью. Конечно, предпочтительной формой является усыновление, когда ребенок становится родным для новых мамы и папы, получает новую фамилию. Но и опекунство, и приемная семья – это все равно семья, даже лучшее госучреждение ее не заменит.

В 2012 году удалось устроить в семьи около 80 % выявленных в течение года социальных сирот.

Среди причин, мешающих сироте найти новую семью, чаще всего называют тяжелое заболевание ребенка, его возраст (у ребенка старше 10 лет шансов быть усыновленным значительно меньше, чем у дошкольника, а у подростка старше 14 лет их почти нет), а также материальное положение потенциальных приемных родителей и даже их психологическая неготовность. Чтобы поддержать потенциальных усыновителей, опекунов и приемных родителей, в регионе введен ряд дополнительных выплат. Областной думой уже утверждена разовая выплата для усыновителей, аналог материнского капитала, в размере 380 тысяч. Деньги могут быть получены через три года после усыновления и использованы на улучшение жилищных условий, обучение или иные нужды ребенка. Скоро будет утверждена разовая выплата в размере 100 тысяч рублей родителям, взявшим в семью ребенка старше 10 лет, ребенка-инвалида или ребенка вместе с его братом или сестрой.

– Третье новшество – дополнительные выплаты для приемных семей, которые создаются в сельской местности. Они будут получать около 14 тысяч рублей ежемесячно. Для городских жителей выплата составляет примерно 11 тысяч рублей, – проинформировал Олег Мосолов. Ежемесячную выплату на содержание ребенка в размере 14 тысяч рублей смогут получать и усыновители, если напишут соответствующее заявление.

Психологическую помощь потенциальному замещающему родителю могут и должны оказать в так называемых школах приемных родителей, которые функционируют в Воронеже и в районах области. Там же родители проходят обязательное обучение. «В 2012 году подготовку по программе «Школа приемных родителей» прошли почти две тысячи человек», – рассказала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова. Сейчас таких школ в регионе восемь, но с 1 апреля они появятся во всех районах области на базе образовательных учреждений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели