1 мая в Воронеж прибудет крест с частицей ризы Господней
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

1 мая в Воронеж прибудет крест с частицей ризы Господней

29 апреля 2015 / просмотров – 2585
Верую!

Православная святыня будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе до 10 мая.

Встреча Креста состоится в 10.00 в главном храме Воронежской митрополии, где все желающие смогут поклониться православной святыне. Затем крест доставят во Владимирский собор города Лиски, где он будет находиться с 10 до 12 мая, а с 13 по 14 святыню можно будет увидеть в Нововоронеже, с 15 по 23 мая – в Борисоглебской епархии, а с 24 по 31 – в Россошанской епархии.

Стоит отметить, что в 2006 году святыня обнаружилась в доме православного священника-протопресвитера Димитрия Нецветаева. В 70-е годы прихожанка передала священнику старинную утварь, в том числе и самовар, на который долгое время никто не обращал внимания. Позднее выяснилось, что там лежал крест с мощами 21-го святого и ризой Господней.

Для справки: крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Состоит он из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых: Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Иоанна Дамаскина, мученика Адриана, великомученика и целителя Пантелеимона, епископа Амасийского – всего 21 святого. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне – надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели