11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2014 / просмотров – 1317
Официально

Символом величайшей трагедии и беспримерного мужества стал день, в который 69 лет назад узники фашистского концентрационного лагеря Бухенвальд подняли восстание и вышли на свободу. 11 апреля стал знаковым для всей планеты.

 

На территории Германии и оккупированных стран действовало более четырнадцати тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошли около 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены, и нет в мировой истории более трагических страниц.

Сегодня в Воронежской области проживают более двадцати трех тысяч людей, ставших несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей. Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев обратился к этим героям: «Мы гордимся их стойкостью и мужеством и выражаем признательность за трудовой вклад в развитие родного края, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил страшный след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни».

Также к участникам памятных событий обратился председатель ВООО БНУФК Александр Захаров: «Среди узников концлагерей смерти, застенков и гетто были миллионы наших соотечественников. В этот траурный день нас объединяет скорбь по погибшим, память о подвиге воинов, освободивших мир от коричневой чумы, в благодарность тем, кто проливал кровь за нашу жизнь и свободу. Судьба живых свидетелей той трагедии – бывших малолетних узников концлагерей – урок подлинного мужества. Вы прошли ад, пережили великие страдания. Но они не сломили вас. Ваш пример воспитывает молодежь в духе гуманности и патриотизма, преданность Родине и уважение к ее истории. От души желаю вам благополучия и долгих счастливых лет жизни».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели