13-летний школьник построил на уроке ядерный реактор
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

13-летний школьник построил на уроке ядерный реактор

7 марта 2014 / просмотров – 1455
Образование

Джейми Эдвардс начал работу над созданием реактора еще в октябре прошлого года, а через пять месяцев у него получилось с помощью ядерного синтеза получить гелий.

Таким образом, подросток из Британии побил рекорд предыдущего американского школьника Тейлора Уилсона, которому удалось сделать подобное в 14 лет

По словам завуча школы, в которой учится Джейми, Джима Хуригана,он был достаточно удивлен, когда Джейми озвучил свою идею, но при этом подросток убедил учителя, что школа не взорвется.

При этом создание реактора дело не только увлекательное, но и довольно затратное. А именно две тысячи фунтов или около 120 тыс. рублей ушло на создание конечного продукта. При этом администрация школы еще тысячу фунтов оставила в специальном фонде на тот случай, если кто-то из учеников захочет повторить эксперимент.

Главными элементами реактора являются вакуумные наносы - это источник высокого напряжения, а также вакуумная камера и система, поставляющая дейтерий, который является топливом для ядерной реакции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели