2 июня космодром Байконур отметил 61 годовщину со дня образования
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

2 июня космодром Байконур отметил 61 годовщину со дня образования

3 июня 2016 / просмотров – 1691
Федеральные новости

2 июня 1955 Генеральный штаб Министерства обороны СССР утвердил проект строительства «Научно-исследовательского испытательного полигона №5». Благодаря сотням тысяч работников был построен легендарный космодром, с которого первый человек отправился в космос и состоялся запуск первого искусственного спутника Земли.

«За прошедшие годы существования космодрома БАЙКОНУР только с Гагаринского старта было осуществлено более 500 пусков», - сообщается на официальной странице госкорпорации «Роскосмос».
Байконур – первый и крупнейший в мире космодром. Его площадь составляет 6717 квадратных километров и на протяжении многих лет он сохраняет лидирующее в мире место по количеству стартов ракет. Только в 2015 году с него было запущено 18 ракет-носителей.
За время своего существования Байконур был награжден тремя орденами: Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции, Орденом Красной Звезды.

Екатерина Руденко
239-09-68
rudenkoea77@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели