2 лунных и 2 солнечных затмения ожидают землян в наступившем году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

2 лунных и 2 солнечных затмения ожидают землян в наступившем году

2 января 2014 / просмотров – 2080
Городская жизнь

2014 год будет богат впечатляющими зрелищами для тех, кто «неровно дышит» к астрономии. Так, по словам ученых, жители Земли смогут стать свидетелями 4-х затмений, а также будут наблюдать полеты комет и астероида.

К сожалению, наблюдать в России можно будет только одно лунное и одно солнечное затмения.

Итак, первым в 2014 году будет полное лунное затмение. Оно произойдет 15 апреля и продлится 78 минут, но не будет видимо на большей части территории России (за исключением самых восточных регионов страны).

Второе затмение будет солнечным и случится 29 апреля. 6-минутное явление охватит территорию Антарктиды, Австралии и акваторию Атлантического океана. Максимальная фаза будет наблюдаться в Антарктике.

8 октября жители Сибири, Приморья, Дальнего Востока, Камчатки, Северной и Южной Америки, Новой Зеландии, восточной части Австралии, Японии и восточной Азии увидят третье затмение в году (лунное), которое продлится 59 минут. Лучше всего оно будет просматриваться в акватории Тихого океана. Для этого затмения интересен тот факт, что во время полной фазы Луна накроет Уран.

Четвертое затмение 2014-го состоится 24 октября и будет частным солнечным; максимальная фаза его составит 0,81. Явление будет наблюдаться на восточной территории России, в Северной Америке и северной части Тихого океана.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели