23 февраля под знаком здоровья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

23 февраля под знаком здоровья

25 февраля 2012 / просмотров – 1106
Городская жизнь
Воронежская молодежь утверждает: в День защитников Отечества можно не только сесть за праздничный стол и предаться искушению Бахуса, но и устроить трезвый пробег.
Главная цель трезвых пробегов, по мнению участников, – пропаганда здорового образа жизни. Эта тема особенно актуальна в мужской праздник, 23 февраля:
– Постоять за Отечество могут люди, здоровые нравственно и физически. Какой боец может получиться из наркомана или алкоголика? – говорит заместитель председателя регионального отделения Союза офицеров по работе с молодежью Александр Мосолов. – К нам обратились молодые люди с идеей проведения в нашем городе таких акций, и мы решили их поддержать. Приятно, что в наше время, когда ведется постоянная пропаганда вредных для организма веществ, есть молодежь, которая не готова пить и курить, и понимает, насколько ценен сейчас здравомыслящий человек.
К слову сказать, участников пока немного – примерно 30 человек. Видимо, молодые мужчины города пока не готовы отмечать свой праздник спортивно, а, главное – трезво.

От ВГУ до «Орленка»
Тем не менее, молодежи, участвующей в акции, которая, кстати, проходит каждые две недели, с каждым разом все больше. Маршрут пробега – от главного корпуса ВГУ до Петровского сквера, но на этом мероприятие не заканчивается: потом ребята собираются в парке «Орленок», чтобы принять участие в традиционных русских состязаниях – стенка на стенку, перетягивание каната и другие.
На первый взгляд, сбор участников пробега напоминает встречу неформальных организаций: флаги, логотипы спортивных команд и официальная российская символика –это может ввести в заблуждение. Однако далеко не все участники приходят туда по идеологическим причинам, для некоторых – это, скорее, серьезное испытание характера и попытка уйти от стереотипа «вечно пьяного русского Вани». Эти люди готовы отметить праздник трезво, и в очередной раз обратить взгляды общественности к здоровой жизни.
Кстати, такие акции практикуются не только в Воронеже – среди постоянных участников – Санкт-Петербург, Москва, Владимир и другие города. Информацию о ближайших трезвых забегах в нашем городе можно найти в социальных сетях, в сообществе «Трезвый Воронеж».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели