24 мая в Воронеже отметят День славянской письменности и культуры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

24 мая в Воронеже отметят День славянской письменности и культуры

24 мая 2013 / просмотров – 1798
Культура
С праздником горожан поздравил губернатор Алексей Гордеев

В этот день чествуют святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. В Воронеже его отпразднуют с размахом: планируется несколько торжественных мероприятий.

У Благовещенского собора пройдет торжественное мероприятие «Свет миру». Выступят хоровые коллективы театра оперы и балета, филармонии, а также воронежских храмов и образовательных учреждений. А в 19-00 возле собора пойжет «Славянская хоровая капелла». Среди участников мероприятия – академические хоровые коллективы города, а также двух епархий – Воронежской и Борисоглебской.

В областной библиотеке им. Никитина пройдет подготовленный совместно с коллективом из Украины «Перевесло» вечер «Славянских песен хоровод». Также там пройдет выставка «Славяне в третьем тысячелетии: ко Дню славянской письменности и культуры». 

В областной юношеской библиотеке им. Кубанева (рядом с Детским миром) откроется выставка «В память о святых учителях». 

В 18-00 возле памятника Пятницкому состоится фестиваль «Славянский стиль». Выступят лучшие фольклорные коллективы Воронежа.

Анна Попова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели