По данным Фонда социального страхования РФ, средний возраст воронежской мамы составляет 27 лет, что на два года меньше, чем в Москве. При этом, если в столице Черноземья становятся мамами преимущественно в 27-28 лет, то в таких крупных районах области, как Аннинский, Лискинский и Россошанский – в 26 лет.
2012 год знаменателен не только увеличением рождаемости практически на 1,5 тысячи малышей, но и прибавлением двоен и троен. В прошлом году в нашей области родились 251 двойня и 5 троен.
В 2012 году на реализацию программы «Родовой сертификат», а также на выплату пособий мамам в период беременности, в связи с рождением ребенка и по уходу за ним Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования РФ было направлено 3 миллиарда 256 миллионов рублей. В наступившем году запланировано увеличение финансирования по этому направлению на 22,6 миллионов рублей.