3-летняя Олеся борется с редкой формой эпилепсии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

3-летняя Олеся борется с редкой формой эпилепсии

25 ноября 2015 / просмотров – 2360
Верую!

Первая улыбка, робкие шаги, звонко произнесенное слово, радость от знакомства с новыми друзьями… Едва малыш появляется на свет, его родители ждут этих важных событий и, конечно, строят планы на будущее. Но бывает и так, что незаметный для стороннего взгляда сбой в генетическом коде с самого рождения подвергает ребенка смертельной опасности. Как правило, поначалу недуг развивается незаметно для окружающих, а, проявляясь, в один момент до неузнаваемости меняет привычный уклад жизни семьи. На смену поискам лучшего детского садика приходит изучение передовых медицинских методик, а беззаботные прогулки уступают место многочисленным консультациям у самых опытных специалистов… и неугасающей надежде, что в итоге удастся отвоевать своего ребенка у опасной болезни.

Как это обычно происходит, хорошо известно семье Приходько: три года назад у супругов родилась младшая дочка Олеся. Родители не могли нарадоваться на малышку и даже не подозревали, что от их заботливых взглядов ускользает нечто важное.
«Мы думали – обычное недомогание»
«С первых дней жизни у нашей девочки были проблемы со сном, часто она делала непроизвольные движения, будто срыгивала, – вспоминает о первых «тревожных звоночках» папа девочки Давид Викторович. – Мы не подозревали ничего серьезного: думали, что Олесю беспокоит животик, обычное недомогание!»
Все изменилось, когда ей исполнилось 2 месяца и случился первый серьезный приступ. «Однажды среди ночи, – рассказывает Давид Викторович. – Наша малышка громко завизжала и, напрягшись всем телом, застыла на десять секунд».

Каждый приступ для 3-летней Олеси Приходько может оказаться смертельным

С этого момента близкие Олеси стали жить, в буквальном смысле, от одного до другого визита к врачу: поскольку приступы различались по характеру и продолжительности, долгое время специалисты затруднялись даже с постановкой диагноза. Как вспоминает Давид Викторович, в определенный момент медики засомневались, что имеют дело с эпилепсией. Тем временем, чем старше становилась Олеся, тем сложнее и чаще становились такие проявления болезни.
Через Израиль в Японию
Переломным стал 2013 год. Приходько смогли проконсультироваться с зарубежными специалистами: помогли родственники Давида Викторовича, проживающие в Израиле. Одна из местных клиник переправила анализы маленькой Олеси в Японию, где генетическая экспертиза, наконец, помогла поставить точный диагноз – детская многоочаговая эпилепсия, обусловленная мутацией гена SCN1A. Казалось, самое сложное сделано – осталось подобрать наиболее эффективную схему лечения, но что бы ни пробовали, все оказывалось безрезультатно! Не помогали ни дорогостоящие медикаменты, ни специальная низкоуглеводная диета.
Олеся учится ползать и стала узнавать папу
На фоне болезни девочка сильно отстала от сверстников: ей уже три годика, а она еще не научилась самостоятельно сидеть! Припадки случаются ежедневно и могут длиться от нескольких секунд до двух часов. Но, несмотря на все испытания, Олеся растет удивительно спокойным и ласковым ребенком.

На обследование и лечение за рубежом потребуется около 15 тысяч евро

«После того количества врачей, которых мы обошли за это время, дочка научилась спокойно реагировать на посторонних людей, – с горечью говорит ее папа. – Но радуется она только тогда, когда видит меня. Не знаю, почему так сложилось. Быть может из-за того, что в определенный период жизни я занимался ею больше всех».
У российских эпилептологов нет опыта лечения этой разновидности болезни: в их силах лишь с переменным успехом поддерживать текущее состояние малышки. Между тем, реальность такова, что каждый приступ может оказаться смертельным. Понимая это, ее родители попросту не могут позволить себе опустить руки и перестать бороться за жизнь дочки, тем более, статистика говори, что в 70 % случаев при должном лечении эпилепсию можно победить.

Известно, что немецким и испанским врачам удалось достичь хороших результатов в борьбе именно с многоочаговой эпилепсией. Пока что семья Приходько ведет переговоры с представителями берлинской клиники, но уже сейчас можно сказать, что на оплату потребуется около 15 тысяч евро. Эта сумма неподъемна для супругов, воспитывающих двоих детей! «Благотворительный фонд Чижова» и близкие Олеси Приходько обращаются к неравнодушным воронежцам и просят поддержать беззащитную малышку в борьбе за жизнь. Посильное участие каждого из нас может помочь родителям отвоевать свою девочку у тяжелой болезни!

Справка «ГЧ»

Чтобы оказать помощь Олесе Приходько:
1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Приходько (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите деньги со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
5. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
6. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
7. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.
8. Передайте деньги папе девочки Давиду Викторовичу при личной встрече.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели