473 случая туберкулеза зарегистрировано в Воронежской области в этом году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

473 случая туберкулеза зарегистрировано в Воронежской области в этом году

19 сентября 2013 / просмотров – 1409
Городская жизнь
Как сообщили ИА «ГЧ» в региональном Управлении Роспотребнадзора, ежегодно в нашей области туберкулезом болеют от 1 до 1,5 тысяч жителей.

В этом году было отмечено 473 случая заболевания, в том числе, четыре – у детей до 14 лет. В 8 районах наблюдается превышение среднеобластного показателя заболеваемости туберкулезом в 1,1-1,3 раза – в Аннинском, Таловском, Поворинском, Каменском, Грибановском, Панинском, Петропавловском и Хохольском.

Признаками заболевания являются общая слабость и быстрая утомляемость, ухудшение или отсутствие аппетита, снижение веса, длительное незначительное повышение температуры тела, потливость по ночам, кашель в течении трех и более недель, боли в груди, повышение нервной возбудимости.

Специалисты ведомства предупреждают воронежцев: если вы заметили у себя или близких такие симптомы, сразу же обращайтесь к врачу! Без своевременного и правильного лечения до 50 % всех заболевших умирают, а остальные становятся инвалидами. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться!

Напомним, что основной способ раннего выявления туберкулеза – флюорографическое обследование легких, у детей – проведение туберкулиновых проб.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели