6 мая на Чижовском плацдарме состоялась церемония возложения цветов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

6 мая на Чижовском плацдарме состоялась церемония возложения цветов

10 мая 2016 / просмотров – 1719
Городская жизнь

Бои за Чижовский плацдарм велись более 200 суток. Он был отбит у захватчиков 25 января 1943 года. В преддверии 71-й годовщины Великой Победы на этом памятном месте состоялось традиционное возложение цветов и венков.

В церемонии, организованной управой Ленинского района, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, депутаты городской и областной Думы, школьники, а также делегации от предприятий и организаций города.
Мероприятие началось минутой молчания, по окончании которой в небо взмыли голуби, символизирующие души погибших за мир на земле. В этот день в знак памяти и скорби каждый мог возложить цветы к братской могиле и поблагодарить живых защитников родины.
«Мы очень благодарны за то, что ветеранов сегодня не забывают. Молодому поколению хочется пожелать, чтобы они уважали старших и старались жить по совести. Ну и чтобы никогда не было войны», – говорит полковник в отставке, ветеран ВОВ Николай Николаевич Невзоров.
В этот день также завершилась военно-патриотическая акция «Равнение на Знамя Победы». Ученики школы № 14 торжественно передала копию Знамени взводу Воронежского государственного института МЧС России. Перед этим она побывала во всех школах Ленинского района, где учащиеся смогли отдать дань уважения подвигу соотечественников.
«День Победы – это великий праздник. Подобные акции помогают нам помнить о подвиге простых солдат, – говорит ученица 34-й школы Анастасия Симакова. – Они гордились своей страной и отстояли честь русского народа. А мы гордимся ими».
С каждым годом становится все меньше очевидцев тех страшных событий, но история Победы – навсегда в наших сердцах.

Екатерина Руденко
239-09-68
rudenkoea77@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели