7 апреля Рунет отмечает свое 20-летние
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

7 апреля Рунет отмечает свое 20-летние

7 апреля 2014 / просмотров – 1268
Хай-тек

7 апреля 1994 года был зарегистрирован домен .ru, сменивший .su (Советский Союз).

Первый сайт, зарегистрированный в 1995 году в зоне .ru, получил название «www.ru», доступ к нему открыт и сегодня.
Конечно, основным доменом российских сайтов является .ru, но кроме него можно найти немало русскоязычных сайтов в зоне .com, .org, .su, .ua и другие, а с 2009 года доступна регистрация доменных имен в зоне .рф.

Рунет сегодня
По данным многочисленных опросов и исследований, в интернет ежемесячно заходят более 62 миллионов россиян, из них около 50 миллионов пользователей в сети появляются ежедневно.
Доступ к интернету имеют 94% городских жителей, у сельских показатели значительно ниже – около 45%. При этом отмечается, что ежегодный рост проникновения интернета в России растет, пусть и темпы его снижаются. А последнее время как раз наибольшее внимание уделяется развитию глобальной сети в небольших городах и сельской местности. Даже Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, в своем поздравлении россиян с 20-летием российского домена сообщил: «Без Всемирной сети невозможно представить себе ни одну сферу нашей жизни, поэтому интернет должен быть в каждой, даже, может быть, самой удаленной точке нашей страны».
Основными пользователями сети являются россияне в возрасте от 25 до 44 лет. По данным социологов, самыми популярными сайтами России, посещаемые с ПК, являются Яндекс, Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники.ru и Google.

Наибольшие темпы роста в настоящее время заметны у мобильного интернета, количество пользователей которого в 2014 году составляет 61%, хотя всего год назад данный показатель не превышал и 10%. При этом отмечается, что чаще всего к глобальной сети подключатся с помощью смартфонов и планшетов через Wi-Fi. В основном пользователям мобильной сети от 18 до 34 лет, однако, ежедневно к интернету подключаются россияне, возраст которых от 16 до 24 лет. Наиболее востребованными услугами мобильной сети являются отправка SMS-сообщений через специальные приложения, интернет-серфинг, общение в социальных сетях и проверка электронной почты.

Но, как известно, многие явления имеют обратную сторону медали. Так, в связи с почти повсеместной доступностью глобальной сети, распространенным явлением является впадение в интернет-зависимость, от которой, по мнению исследователей, в настоящее время страдают 2 россиянина из 5.

В честь 20-летнего юбилея Рунета в Arena Moscow – крупнейшем клубе Москвы, пройдет концерт. Во время которого выступят российские исполнители, а также будут представлены выставка «Рунету 20 лет», онлайн-энциклопедия и видео-проект «Хроника Рунета».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели