70 лет на защите с неба
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

70 лет на защите с неба

27 августа 2020 / просмотров – 3497
Городская жизнь

105-я гвардейская Борисовская Померанская дважды Краснознаменная ордена Суворова смешанная авиационная дивизия отпраздновала свое 70-летие. Торжественное мероприятие прошло при поддержке Центра Галереи Чижова.

Сегодня 105 смешанная дивизия - образец высокого летного мастерства и профессионализма. В ее состав входят четыре полка, которые дислоцируются на территории Воронежской, Тверской, Курской областей и Республики Карелия. Офицеры выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской республике, помогая поддерживать мир.

На юбилее собралось множество гостей: личный состав, руководство, военные пенсионеры, посвятившие много лет служению в дивизии, официальные лица. Даже во время праздника летчики остаются верны военным порядкам - чеканный шаг, троекратное “ура” и торжественное внесение знамени в очередной раз подтверждают их выправку.
На церемонии поздравления присутствовал заместитель командующего 6-ой Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО (6-я А ВВС и ПВО) генерал-майор Виталий Иванович Школенко, под руководством которого 105-я смешанная дивизия выполняла задачи более четырех лет.

“Наше подразделение прошло огромный путь. Дивизия была сформирована 15 июля 1950 года, 20 лет достойно выполняла свой долг в Германии, - рассказал Виталий Иванович, - после ее возвращения практически все воздушное пространство западного федерального округа - это область 105-й дивизии. В ее задачи входит прикрытие войск, охрана и оборона воздушных рубежей, выполнение специальных, учебно-боевых и реальных боевых задач. В дивизии сложился сильный коллектив: по-прежнему в строю два героя России, вся команда слаженно выполняет самые сложные боевые задачи. Высокие показатели боевой подготовки, дисциплина и усердие, проявленное при исполнении служебных обязанностей, всегда отличали наших военных, и мы верны этим традициям”.
Летчики дивизии неоднократно демонстрировали мужество, мастерство и стойкость в самых сложных операциях: на Чернобыльской АЭС, при выполнении боевых задач на территории Абхазии, Таджикистана, Чеченской республики. В частях соединения несли службу 52 героя Советского союза.

В настоящее время дивизией руководит гвардии полковник Денис Вячеславович Кульша - военнослужащий с многолетним стажем, на которого равняются многие бойцы.

"Нашему подразделению 70 лет. И 15 из них активное участие в жизни дивизии принимает депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Деятельность парламентария заслуживает самой высокой оценки: принятые с его участием законодательные инициативы повышают статус военнослужащих, проводится масштабная работа по сохранению исторической памяти и усилению обороноспособности страны. Не могу не отметить особое внимание Сергея Викторовича с каждому из наших летчиков, его поддержку и помощь военнослужащим нашей дивизии во всех вопросах", – отметил Денис Вячеславович.

 

Екатерина Рогозина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели