90 % своей прибыли Центробанк направит в бюджет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

90 % своей прибыли Центробанк направит в бюджет

29 сентября 2015 / просмотров – 1461
Экономика

Представители регулятора надеются, что отступление от действующего правила распределения прибыли – разовая акция

Банк России перечислит в федеральную казну 90 % своей прибыли за текущий год. Об этом во вторник, 29 сентября, заявили «Ведомости», ссылаясь на собственные инсайдерские источники, знакомые с соответствующими расчетами. Так, по словам одного из собеседников авторитетного издания, ожидаемая прибыль регулятора в 2015 году достигнет отметки 330 миллиардов в национальной валюте: соответственно, в этом случае бюджет может рассчитывать на порядка 300 миллиардов рублей (для сравнения – в прошлом году эта цифра была вдвое меньше).

Напомним, что до 2010 года отечественный ЦБ перечислял в казну половину своей прибыли. Затем этот объем был увеличен до 75 %. В 2014 году на фоне сложной экономической ситуации, в которой оказалась наша страна, Банк России был вынужден помимо «стандартной таксы» перечислить еще 15 % прибыли в ВЭБ для укрепления отечественной финансово-кредитной системы. И, судя по всему, в этом году власти вновь пойдут на такой шаг.

Между тем, сами официальные представители Центробанка не возражают против изъятия 90 % прибыли в пользу бюджета, понимая все проблемы национального хозяйства, но высказывают надежду, что данная мера останется «разовой».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели