90% медицинских материалов из «Википедии» написаны с ошибками
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

90% медицинских материалов из «Википедии» написаны с ошибками

28 мая 2014 / просмотров – 1981
Здоровье

Американские ученые сравнили медицинские статьи, опубликованные на популярном интернет-ресурсе «Википедия» и статьи из современных медицинских изданий. Они пришли к выводу, что интернет-энциклопедия содержит множество серьезных ошибок.

Причиной этому является возможность пользователей свободно редактировать и создавать записи в статьях. Авторы исследования не рекомендуют использовать данные материалы, как основной источник, так как они не подвержены проверкам, в отличие от серьезных медицинских изданий.

Также, ученые порекомендовали не пользоваться Интернетом с целью постановки диагноза, всяко лучше обратиться к своему лечащему врачу.

По словам доктора Роберта Хасти из Северной Каролины, врачам также не следует пользоваться «Википедией» в качестве основного источника информации, ведь ее записи не проходят такую тщательную проверку со стороны специалистов, как статьи по медицине.

Напомним, что на сегодняшний день «Википедия» занимает шестое место по популярности в Интернете. Ее открытый характер редактирования уже давно вызывал беспокойство среди медэкспертов. Известно, что примерно 70% врачей и студентов-медиков используют онлайн-энциклопедию в качестве источника информации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели