Аграрии Кубани собрали рекордный урожай
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Аграрии Кубани собрали рекордный урожай

5 августа 2015 / просмотров – 1723
Экономика

Как сообщил на днях глава Минсельхоза Александр Ткачев, кубанские аграрии уже завершили жатву и собрали рекордный урожай – порядка 9,8 миллиона тонн, что на 650 тысяч больше прошлогоднего результата. Кроме того, завершены уборочные работы в Крыму и Ставропольском крае.

Говоря же о ходе сбора урожая в целом, Ткачев отметил, что начать кампанию в срок помешала погода, а именно обильные осадки в начале июля. Тем не менее по состоянию на конце июля была обмолочена четверть посевов зерновых культур и собрано около 35 миллионов тонн зерна. Таким образом удалось улучшить предыдущие показатели урожайности на 3 центнера – до 34,7.
В настоящий момент уже можно говорить о формировании в России хорошего урожая: прогнозируется что валовый сбор масличных культур составит 14 миллионов тонн, сои – 2,8 миллиона тонн, производство сахарной свеклы в этом году будет улучшено на 15 %, картофеля и овощей – сохранится на прошлогоднем уровне, в пределах 31 миллиона тонн. Остается актуален прежний прогноз по сбору зерновых – около 100 миллионов тон. Не исключено, что в случае благоприятной погоды показатели превзойдут ожидания на 1,5 – 2 миллиона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели