Акции «Роснефти» подорожали на 6 % за день
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Акции «Роснефти» подорожали на 6 % за день

11 октября 2016 / просмотров – 1438
Федеральные новости

В понедельник стоимость акций нефтяного гиганта России «Роснефть» выросли на почти на 6 %. Такая ситуация связана с новостями о грядущей приватизации компании.

Напомним, что до этого предполагалось приватизировать «Роснефть» по схеме, когда компания сама выкупает свои акции у «Роснефтегаза». Однако этот план не был встречен инвесторами с энтузиазмом и капитализация «Роснефти» с середины сентября постоянно снижалась.
Вчера, 10 октября, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил с заявлением, что власти отказались от такого решения. Теперь приватизация должна пройти по стандартной схеме, то есть госпакет в 19,5 % будет продан стороннему инвестору. При таком раскладе компания не понесет дополнительных затрат.
Отметим, что приватизации «Роснефти» должна пройти до конца года.

Справка «ГЧ»

«Роснефть» консолидирует порядка 40 % российской добычи. По оценкам экспертов, запасы корпорации увеличатся на 5,34 % до 45,3 миллиарда баррелей, а ее ежедневная добыча – на 7,14 % до 5,7 миллиона баррелей в сутки. Доля на рынке переработки увеличится с 30 % до 37 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели