Алексей Гордеев познакомился с планами будущей застройки центральной части Воронежа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев познакомился с планами будущей застройки центральной части Воронежа

3 декабря 2014 / просмотров – 1596
Официально

Новый генплан города примут весной следующего года.

 

Вчера, 2 декабря, глава региона Алексей Гордеев совершил первый рабочий визит в проектный институт «Воронежпроект», который сейчас работает над  созданием облика областного центра. Сейчас он реализует заказы в сфере образования, промышленности и здравоохранения. Например, территорию «Масловского» индустриального парка, новые здания казначейства и областного суда, площадь Ленина и другие.

Пока только в планах – реализация проекта регионального центра водных видов спорта имени Дмитрия Саутина и планировки Петровской набережной.

Напомним, что именно «Воронежпроекту» Воронеж обязан своим обликом. Благодаря предприятию, в нашем городе построены его самые известные здания, которые сейчас являются визитными карточками столицы Черноземья: Дом актера, кинотеатр «Спартак», Театр Кукол, библиотека имени Никитина, здание областного правительства, гостиница «Воронеж», «Утюжок», Благовещенский кафедральный собор и многие другие. Также, специалисты института внесли большой вклад в восстановление послевоенного Воронежа.

Сейчас сотрудники «Воронежпроекта» трудятся над разработкой генплана города. Главная его функция – регламентирующая. Когда документ будет принят, у чиновников появится эффективный инструмент грамотного градостроительного освоения территории города. Это важно, в первую очередь, для развития центра Воронежа, в том числе с участием инвесторов-застройщиков.

В облправительстве сообщили, что принятие генплана возможно в марте–апреле 2015 года после обсуждения его на региональном градостроительном совете и в рамках публичных слушаний.

Алексей Гордеев подчеркнул: «Мы должны не только формировать удобную среду для всех живущих в городе, но и думать о будущем. От наших решений зависит, что будет с городом и через пятьдесят, и через сто лет».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели