Главный герой романа «Мост через переносицу» имеет удивительную способность видеть мир каждым глазом по-разному: одним – все вроде бы как обычно, а вторым же он замечает разложение, коснувшееся людей. Однажды посмотревшись в зеркало, он и на себе обнаруживает трупные пятна. И тут персонаж, ведший праздный образ жизни, начинает задумываться о том, сколько ему осталось. Другие герои романа также бьются над вопросами жизни и смерти. По словам Алексея Ряскина, он непринужденно хотел затронуть волнующую его тему смерти. В этом плане роман можно рассматривать как терапию. Автор рассказал, что «книга писалась весело» и с удовольствием, а, по его мнению, именно так и должны создаваться все произведения.
Роман «Мост через переносицу» – своеобразная трагикомедия, в которой присутствуют элементы детектива. Кроме того, в книге имеется доля мистицизма. Читая книгу, кто-то посмеется, а кто и погрустит. История интересна и с точки зрения языка: автор насыщает произведение интересными метафорами. Те, кто уже успел ознакомиться с романом, отмечают афористичность языка Ряскина, который умудряется в одном предложении раскрыть целое явление. Занятными покажутся читателю и имена героев. Все они, по словам Ряскина, существуют на самом деле.
Интересно, что трудовая деятельность Алексея Ряскина не связана с литературой. «Роман создавался в обеденные перерывы и после работы», – говорит автор, который также отмечает, что печатал то, что «крутилось в голове».
Приобрести роман «Мост через переносицу» можно в книжном клубе «Петровский».