Анализ крови может предсказать риск заболевания смертельными болезнями
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Анализ крови может предсказать риск заболевания смертельными болезнями

28 февраля 2014 / просмотров – 1619
Здоровье

Простой анализ крови может предсказать, умрет ли человек в ближайшие пять лет.

Новоиспеченный вид анализа крови уже получил в обществе название «тест на смерть». Он выявляет людей с повышенным риском умереть от одной из десятка наиболее распространенных болезней, начиная от сердечных проблем и заканчивая раком.

О создании "теста на смерть" сообщили ученые из Финляндии и Эстонии. В ходе исследования образцы крови, взятые у более 17 тысяч в целом здоровых участников, проверили на наличие более ста биомолекул. Состояние здоровья добровольцев отслеживалось в общей сложности на протяжении пяти лет. За это время 684 человека умерли от различных болезней, включая рак. Исследователи обнаружили, что у всех умерших людей были схожие уровни четырех биомаркеров. В этом списке альбумин, альфа-1-кислый гликопротеин, цитраты и размер частиц липопротеинов очень низкой плотности.

При проведении исследования, естественно, принимались во внимание и побочные воздействия, способные смазать картину, к которым отнесли курение, тучность, употребление спиртных напитков, возраст, давление и уровень холестерина. Однако, по словам авторов исследования, биомаркеры все же являются признаками общей слабости в организме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели