Андрей Исаев рассказал о «социальных» приоритетах законодательной работы «Единой России» в осеннюю сессию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Андрей Исаев рассказал о «социальных» приоритетах законодательной работы «Единой России» в осеннюю сессию

19 сентября 2020 / просмотров – 964
Федеральные новости

Главная задача – сохранить государственные гарантии гражданам, несмотря на сложные экономические условия, в которых формируется бюджет на 2021 год

 

Одним из основных направлений работы депутатов фракции «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию станет формирование бюджета, в котором важное место будет занимать социальное обеспечение жителей страны. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в нижней палате парламента, член Комитета по труду социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

 

«Наша главная задача – это полное сохранение социальных гарантий, несмотря на сокращение бюджетных возможностей; исполнение Послания Президента, которое ввело новые социальные гарантии; обеспечение индексации пенсий и пособий. Эти темы будут связаны с бюджетным процессом», – отметил парламентарий.

 

В 2020 году, подчеркнул он, главный финансовый документ страны будет приниматься в непростых экономических условиях.

 

«Спад производства произошел в России, как и во всем мире, большие расходы были связаны с пандемией, необходимостью экономической помощи – поэтому к бюджету надо относиться рачительно», – сказал Андрей Исаев.

 

Кроме этого, по его словам, фракция «Единой России» намерена инициировать рассмотрение ряда других вопросов, напрямую влияющих на жизнь граждан. Речь, в частности идет об изменениях в Трудовой кодекс, которые должны защитить права «дистанционных» и временно «удаленных» работников, неприкосновенности минимального дохода граждан, совершенствовании лекарственного обеспечения.

 

Получит развитие и инициатива «Единой России» о реформировании службы занятости.

 

«Она была создана 30 лет назад. Мы выступаем за централизацию ее, более эффективное использование государственных средств, создание внутренней трудовой миграции, как альтернативы приезду сюда мигрантов из-за рубежа, повышение пособий по безработице», – рассказал парламентарий, добавив, что в фокусе внимания законодателей будет и вопрос повышения доли оклада в зарплатах работников бюджетной сферы.

 

Комментируя эти инициативы, депутат Государственной Думы от Воронежской области, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Татьяна Сапрыкина отметила, что сегодня укрепление и развитие системы социальных гарантий, а также совершенствование трудовых отношений становятся первоочередными задачами.    

 

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы работник, перешедший на дистанционную деятельность, был защищен трудовым законодательством наравне с теми, кто трудится непосредственно на предприятиях, в учреждениях и офисах, а также вернуть показатели занятости к тем значениям, которые были до пандемии COVID-19.

 

Для этого, в том числе, потребуется устранить административные барьеры в Службе занятости, и при обсуждении реформирования такой важной для страны системы, предусмотреть возможность передачи полномочий по разработке программ в сфере трудоустройства и переквалификации на федеральный уровень. 

 

Кроме того, нам необходима современная система страхования от безработицы. Во-первых, это необходимо для того, чтобы работники не остались без средств к существованию, например, в случае банкротства предприятий. А во-вторых, люди не должны терять работу надолго, утрачивая при этом трудовые навыки и компетенции», - подчеркнула Татьяна Сапрыкина.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели