Антимонопольщики проверят ценовую политику заправок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Антимонопольщики проверят ценовую политику заправок

24 марта 2011 / просмотров – 1305
Городская жизнь
Воронежские сети автозаправок подозревают федеральных конкурентов в демпинге.
Воронежская топливная ассоциация (ВТА) обратилась в региональное управление антимонопольной службы с жалобой на демпинг вертикально интегрированных нефтекомпаний.

По данным «ВТА», крупные федеральные сети нефтекомпаний начали продавать бензин по розничной цене, которая ниже оптовой. Эти действия могут расцениваться как антиконкурентные.

Цена на топливо в федеральных сетях АЗС в среднем снизилась на 1 рубль за литр


Участники рынка считают, что ВТА защищает интересы крупнейшего местного игрока – Воронежской топливной компании (ВТК). По словам президента ВТА Сергея Шишлакова, ценовая политика лидеров рынка уничтожает местных конкурентов – ВТК, «Донако», «Калина ойл», которые не могут себе позволить продавать бензин дешевле, чем купили сами. «В итоге они не смогут продолжить работу, а, например, та же „Роснефть“ скупит их бензоколонки за бесценок», – пояснил господин Шишлаков.

В УФАС пояснили, что проверят факты, изложенные в заявлении, в течение месяца.
ВТА объединяет 36 предприятий и организаций региона, занятых в сфере топливно-энергетического комплекса. Существует с 2000 года. Входит в Российский топливный союз.


Напомним, что снижение цен на топливном рынке началось после совещания по итогам работы топливно-энергетического комплекса страны в 2010 году, которое провел в начале февраля в Санкт-Петербурге премьер Владимир Путин. Он подверг резкой критике крупнейшие нефтекомпании страны за непрекращающийся рост стоимости топлива, прежде всего дизеля.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели