В начале встречи начальник воронежской милиции Олег Хотин рассказал о кадровых изменениях в ГУВД. В связи с переходом на новую должность пост первого заместителя начальника покинул Анатолий Якунин. Теперь он возглавляет УВД Новгородской области. На его место указом Президента РФ назначен 49-летний полковник Владимир Алексеевич Болдырев, который раньше руководил уголовным розыском.
- Сейчас в рамках реформы МВД идет подготовка закона о милиции, который четко обозначит наши новые функции и задачи, - рассказал Олег Хотин. - В настоящее время милиция выполняет почти 40 задач, которые нам несвойственны и напрямую не связаны с противодействием преступности и охраной общественного порядка. Это сфера влияния других надзорных и контролирующих структур. И цель нового закона - четко разграничить эти функции.
В течение следующего года ряды воронежских милиционеров заметно поредеют. По плану ГУВД области к 1 января 2011 года из органов уйдут 1600 человек (12% от общей численности), а к 1 октября 2011-го - еще 1400 (10%). Число увольняемых сотрудников будет определяться в зависимости от важности того или иного подразделения милиции и возложенных на него задач. В ГУВД постарались максимально сохранить службы криминальной милиции, участковых милиционеров, отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Штат их сотрудников уменьшится на 10 - 12 процентов. На 173 человека сократится служба участковых, на 676 - патрульно-постовая служба, на 276 - ряды сотрудников ДПС. В большей степени сокращения коснутся милиции общественной безопасности и подразделений обеспечения оперативно-служебной деятельности. А чтобы сокращение кадров не отразилось на эффективности работы милиции, на помощь ей станут активно привлекать новые технические средства, например камеры видеонаблюдения.
Армия воронежских ДПСников сократится на 276 человек
21 июня 2010 / просмотров – 1367
Городская жизнь
Вопросы реформирования воронежской милиции обсудили в пятницу, 18 июня, на заседании общественного совета при ГУВД области.
