Бабушка рядышком с дедушкой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бабушка рядышком с дедушкой

28 октября 2018 / просмотров – 2737
Городская жизнь

Сегодня одна из наиболее теплых, душевных и трогательных дат – День бабушек и дедушек – едва ли не самый молодой из современных праздников. В России он появился всего три года назад – в 2015 году. Первыми поддержку новому Дню выказали цветочники – благодаря им идея дарить цветы в горшочках своим ближайшим родственникам получила самое широкое распространение.

Существует мнение о том, что бабушки и дедушки чересчур балуют своих внуков, тем самым создавая проблемы для их дальнейшего воспитания. Однако, в действительности, это совсем не так. Ведь именно бабушки и дедушки учат своих любимых малышей многим важным вещам, нередко заполняя пробелы, допущенные в педагогическом плане их молодыми родителями. Не поддается подсчету и то количество времени и сил, которые вкладывают эти немолодые люди в своих маленьких или уже взрослых внуков. Именно к ним можно прийти в любое время, поделиться своими тревогами, а взамен получить море ласки, доброты и искреннего душевного тепла, которых порой так не достает в жизни каждого из нас. Принимая во внимание неоценимое значение бабушек и дедушек в жизни каждого человека, никогда не стоит забывать о существовании праздника, дающего внукам возможность проявить свои внимание и заботу о тех, кто так в этом нуждается.

История одной француженки
Официальный мировой рекорд по продолжительности жизни принадлежит Жанне Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня. За свою жизнь француженка много повидала. К моменту окончания строительства Эйфелевой башни ей было 14 лет. В этом же году она встретилась с Винсентом Ван Гогом, который пришел покупать ткани в магазин ее отца. Позже Жанна вспоминала, что Ван Гог ей совершенно не понравился: «Он был грязен, плохо одет и хмур». 

Почти всю жизнь Кальман демонстрировала прекрасное здоровье и ничем не болела, в 85 лет фехтовала, а в 100 ездила на велосипеде. После достижения 100-летнего юбилея ее регулярно обследовали врачи, и нейрофизиологи проверяли ее умственные способности – все было отлично она даже помнила и с удовольствием рассказывала стихи выученные в молодости. В возрасте 121 года приняла участие в записи рэп альбома – где читала текст для 4 песен. Кальман жила самостоятельно без посторонней помощи до 110 лет и лишь потом перебралась в дом престарелых. Причиной переезда стал пожар, который случился на кухне в квартире. В 115 лет она упала с лестницы и сломала бедро, после чего стала передвигаться с помощью инвалидной коляски. Она пережила своего мужа, дочь Ивонну, и единственного внука Фредерика.

В жизни знаменитой француженки был забавный юридический курьез. Когда ей было 90 лет, наследников у нее уже не было, она заключила договор пожизненной ренты со своим адвокатом, 47-летним Андре-Франсуа Раффри. После смерти старушки ему должен был перейти ее дом, а до того момента он ежемесячно платил ей ренту (около 400 долларов). Рыночная стоимость апартаментов была выплачена уже за первые 10 лет! Как вы уже, наверное, догадываетесь Раффри заветное жилье так и не получил. Он платил ренту Жанне в течение 30 лет, пока сам не умер в 77 лет. Затем по закону выплаты продолжала его вдова. В конечном итоге Раффри переплатили рыночную сумму дома более чем в два раза. Кстати, вдова адвоката очень тепло отозвалась о Жанне: «Она была личностью! У моего мужа были прекрасные отношения с мадам Кальман».

Жанна умерла в 1997 году, но ее рекорд продолжительности жизни, держится до настоящего времени. Периодически появляющиеся сообщения о людях проживших 150 лет или 200 являются не более чем неподтвержденными случаями так, как даты рождения записывались чаще всего со слов самих долгожителей.

В России новый рекорд
А как обстоят дела с пожилыми людьми в России? В нашей державе живет много россиян отмечающие свое столетие, просто мы не афишируем такие события так широко, как остальные страны. По официальным сведениям, старейшая жительница РФ проживает в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики. Нану Шаовой 127 лет. Вся ее жизнь прошла в селе Заюково, в переводе с кабардино-черкесского языка означающее «кизиловая долина». Шаова включена в Книгу рекордов России. У женщины имеется и сертификат, подтверждающий это звание. 

День рождения женщина празднует несколько дней, поскольку точная дата рождения не известна. Если верить словам Нану, родилась она в первой половине лета, об этом ей рассказывала мама. Документ, подтверждающий факт рождения ребенка, в то время никому не выдавали, поэтому в паспорте указан только год рождения – 1890. В течение жизни Нану понадобилась медицинская помощь только единожды, когда ее укусила собака, и нужно было ввести сыворотку против столбняка. Уже 127 лет бабушка живет без лекарств и при этом говорит, что у нее ничего не болит. Нану Цуковна воспитала 9 детей, 5 из которых уже покинули наш мир. Долгожительница довольна жизнью и гордится своими 14-ю внуками и 24-мя правнуками.

Родился до того, как Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности
Очень много долгожителей в Японии, Абхазии, Грузии, Черкесии, Азербайджане. В Карачаевске даже создан клуб под названием «Общество столетних юбиляров», в который входят восемь членов, младшему – 104 года. А в Японии тех, кому за 100, больше 28 тысяч, причем с каждым годом эта цифра растет. Кстати, самым пожилым мужчиной на Земле из ныне живущих признан житель японского острова Хоккайдо Масадзо Нонака. Ему 113 лет. Он родился 25 июля 1905 года – через год после того, как братья Райт совершили первый в мире полет и всего за несколько месяцев до того, как Альберт Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности. У рекордсмена семь братьев, сестра и пятеро детей. В свободное время Нонака любит смотреть телевизор, читать газеты и баловать себя конфетами и тортами.

Женщина-легенда
16 июня Эрнестина Шепард отпраздновала 82-летие, но в это трудно поверить. В свои годы женщина способна выдержать такую интенсивную нагрузку, которая не под силу многим молодым и здоровым людям! Она – настоящая легенда бодибилдинга, которая доказала, что заниматься спортом можно в любом возрасте. Глядя на подтянутые ноги и 6 кубиков пресса, сложно представить, что ей за восемьдесят. Американка начала заниматься спортом в 56 лет. До этого она с трудом представляла свою жизнь без шоколада и фаст-фуда. В детстве даже не ходила на уроки физкультуры из-за полученной травмы. Все изменилось, когда Шепард внезапно осознала, что ее фигура потеряла привлекательность. Свое преображение Эрнестина начала с занятий аэробикой, а затем перешла к силовым упражнениям и многочасовым прогулкам на свежем воздухе. Легенда бодибилдинга уже 60 лет замужем за Коллином, в семье царит любовь и понимание. Их сыну Майклу 55 лет, внуку – 14. Мужчины жалуются, что на Эрнестину засматриваются навязчивые ухажеры. 

Бабушки разные нужны, дедушки разные важны!
В доме прародителей всегда тепло и уютно, пахнет наваристым борщом, горячими пирожками, нежным печеньем. Здесь помогут советом, утешат в трудную минуту, приласкают. Наши Бабушки и дедушки хранят семейные традиции и принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения.

Бабушки бывают разные. Некоторые не представляют своей жизни без грядок, вязания, посиделок на лавочке. А есть бабушки – «мировые». Они молоды, активны, занимаются спортом и разделяют молодежные интересы своих взрослых детей и внуков.

Дедушкина любовь к внукам более непосредственна. Дедушки, скорее, являются ребенку другом – причем опытным, надежным и проверенным. Такой друг и машину починит, и водить ее научит, и на рыбалку сходит, и... куклу нарядит. Современные деды давно освоили компьютер, но при этом предпочитают передавать свои знания не в безжизненном Интернет-пространстве. Они ведут внуков в поле, на речку, отправляются в путешествия на велосипедах и яхтах, катаются с ними на горных лыжах и мотоциклах.

Возраст мечте не помеха
• Дорис Селф – самый пожилой в мире геймер. В свои 81 она может утереть нос любому молодому любителю компьютерных игр.

• Северный Полюс – это суровое место, где температура воздуха достигает порой 45 градусов ниже нуля. Постоянно меняющийся пейзаж и неподходящие для жизни условия – немногие могут выдерживать такой жестокий холод. Несмотря на это, Дороти Давенхилл Хирш посетила Северный Полюс в возрасте 89 лет и 109 дней. Она прибыла туда на российском атомном ледоколе «Ямал».

• Моуки Доусон был австралийским кантри-музыкантом. В возрасте 92 лет и 156 дней он выпустил альбом под названием «Дом моих мечтаний». Доусон известен как австралийский «поющий ковбой».

• Доктор Лейла Денмарк была американским педиатром, завоевавшим титул «старейшего практикующего врача». Она вышла на пенсию в мае 2001 года в возрасте 103 лет. Лейла была не только старейшим врачом-педиатром, но и невероятным долгожителем, она умерла в возрасте 114 лет. Она одна из 100 самых старых людей мира.

• Юкиро Миура – японский альпинист, который в 2003 году в возрасте 70 лет достиг вершины Эвереста. Позже этот рекорд был побит. Однако, 26 мая 2008 года Миура снова покоряет эту вершину. На этот раз ему было уже 75. А 23 мая 2013 года Миура опять становится самым старым человеком, побывавшим на Эвересте – уже в возрасте 80 лет.

• Николай Карабанов, 75-летний любитель острых ощущений из Новосибирска, совершил прыжок с 207-метрового подвесного моста, расположенного в городе Сочи. Свой прыжок, совершенный 9 марта 2016 года, мужчина снимал на камеру. После Николай сказал, что все было очень здорово и признался, что сделал это ради своей жены, детей и внука. После банджи пенсионер прокатился на качелях СочиСвинг высотой 170 метров – самых высоких в мире.

Бабушки и дедушки, любящие внуков, это залог успеха в жизни каждого человека
В одном из северных городов России провели исследование, которое должно было объяснить необычную серьезность и молчаливость маленьких детей в детских садах. Оказалось, что в молодом городе с молодыми и работающими родителями практически не было дедушек и бабушек. Все они жили на материке, а северным малышам не хватало заботы и ласки именно старшего поколения. В рекомендациях психологов по работе с детьми одним из пунктов значилось: «Организовать общение на материке, желательно с бабушками и дедушками...».

Какой же праздник без подарков?
Бабушки и дедушки – вторые самые родные после родителей в мире люди, самые близкие, дорогие сердцу и, конечно же, обожаемые всеми, без исключений! Каждый чествует их по своему – как в дни рождения, так и в памятные для семьи даты. Сегодня, в День бабушек и дедушек появился еще один замечательный повод навестить своих любимых бабуль и дедуль, поздравить их и непременно чем-то порадовать!

Выбрать подарок самым старшим членам семьи дело крайне непростое. Пожилые люди, как правило, уже давно пребывают в стадии «все есть, все куплено» и к тому же зачастую очень консервативны. Презент должен быть полезным, несложным в использовании или же навевать воспоминания о любимых детях и внуках.

Как правило, пожилые люди уже редко организовывают себе вылазки на различные мероприятия. Подарите своим родным билеты на концерт, в театр, кино, музей – это как раз то, что поможет взбодриться, точно выйти из дома и развлечься. А если еще и внуки составят компанию, то подарок получится поистине радостным и запоминающимся. Кстати, приобрести билеты на гастрольные спектакли и концерты звезд российской эстрады, артистов театра и балета, цирка и всемирно известных музыкантов воронежцы могут в концертной кассе на минус первом этаже Центра Галереи Чижова.  

Как это ни печально, но наши любимые бабушки и дедушки с каждым годом не молодеют и даже если стараются не показывать этого, но проблемы со здоровьем у них все-таки есть. Свою заботу и внимание можно выразить такими подарками, как электронный массажер, массажная ванночка для ног, очиститель или увлажнитель воздуха. В промозглый осенний вечер, когда на улице мокро и холодно близкие наверняка будут пользоваться подаренной вами ультрафиолетовой сушилкой для обуви. Пожилые люди больше подвержены холоду и потому их наверняка порадует обогреватель. Очень кстати будет качественный фильтр для воды. В этом возрасте люди начинают обращать внимание на то, что они едят и пьют.

Все эти товары по доступным ценам можно приобрести в магазине электроники и бытовой техники «М.видео», расположенном на 4-м этаже Центра. Ассортимент гипермаркета насчитывает более 20 тысяч наименований. А вспомните, как бабушки любят порадовать своих внуков вкусненьким и часами простаивают на кухне. Пусть готовка станет проще – подарите кухонный комбайн, блендер, мощный миксер или мультиварку. В «М.видео» представлено множество вариантов бытовой техники от известных производителей.

Для бабушки можно приготовить сразу несколько милых небольших подарков – оригинальную шкатулку, которая пригодится для хранения швейных принадлежностей, красивые баночки для специй и приправ, силиконовые формочки и шприц с насадками для крема. Дедушке уместно преподнести красивую трость, банный халат, тапочки, теплый плед. А креслу-качалке будут рады и бабушка и дедушка. За полезным и функциональным подарком приходите в новый Атриумный зал Центра. Здесь на 5-м этаже расположен уникальный мультибренд товаров для дома от посуды и текстиля до «умной» кухонной техники, авторский проект Центра Галереи Чижова – Gallery Home. Многие марки впервые представлены на рынке Черноземья, необычные предметы интерьера, бытовые приборы с опциями, значительно облегчающими жизнь хозяевам дома. 

Еще одна идея – интересные и забавные сувениры. На 4 этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова открылся магазин уникальных товаров Modi. Здесь можно приобрести оригинальную вещь. Это может быть красивый будильник, плед с рукавами, заварник для чая в виде акулы и водолаза, фоторамка в которую можно поместить фотографию внуков, есть горшки для цветов и всякие различные вазочки. Каждый месяц креативная команда лучших дизайнеров пополняет коллекцию новыми, интересными вещами. В Modi вы найдете тысячи необыкновенных товаров в любых категориях для всей семьи.

Не нужно думать, что игры – это занятие только для малышей. «Монополия» или другая настольная игра, исполненная в подарочном варианте, поможет развлечься и на больших семейных праздниках, и не скучать вечером наедине. Все лучшие настольные игры, придуманные в нашей стране – в общей сложности более 500 наименований – собраны в «МосИгре». Магазин расположен на 4-м этаже Центра Галереи Чижова. Поклонники классных игр и оригинальных подарков с безграничной фантазией по достоинству оценят ассортимент магазина. 

Люди в возрасте – известные почитатели чая, а вечернее чаепитие – регулярный ритуал. Внуки должны это помнить. Поэтому подарочный набор, состоящий из разных видов этого старинного напитка, будет радовать родных людей каждый день. В магазине «Гурман» на минус втором этаже Центра помимо классических китайских черных и зеленых чаев представлены сорта из Индии, Японии, Цейлона. Здесь вам предложат насладиться ароматом и вкусом самых известных в мире этнических чаев: лапачо, мате, ройбуш.

Кстати, нелишним будет помочь бабушке по хозяйству: помыть полы, приготовить еду. Такой подарок не требует финансовых вложений, зато польза от него неоценима. И порадуйте бабушку и дедушку не только презентом, но и временем, которое вы проведете все вместе в семейном кругу. Ведь самым ценным подарком для пожилых людей является не дорогостоящий предмет, а ваше внимание и забота. И не забудьте про цветы. Флористы салона «Verba» с удовольствием изготовят букет по вашему вкусу. Далеко идти не придется, просто спуститесь на минус второй этаж Центра Галереи Чижова. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели