Банк России освободили о необходимости уведомлять организаторов торгов о приобретении акций по договорам РЕПО
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банк России освободили о необходимости уведомлять организаторов торгов о приобретении акций по договорам РЕПО

2 января 2016 / просмотров – 1613
Экономика

30 декабря главой государства был подписан Федеральный закон, освобождающий Центробанк от обязанности уведомлять организатора торгов о приобретении акций по договорам РЕПО — это предусматривалось прежней редакцией седьмой статьи ФЗ «Об организованных торгах».

Как говорится в пояснительной записке, прилагающейся к данному закону, в рамках исполнения этого требования по состоянию на начало ноября прошлого года ЦБ РФ направил 20 уведомлений об изменении доли голосов, приходящихся на голосующие акции уставного капитала организатора торгов, и в 19 случаях они были адресованы ПАО «Московская биржа» (акции были приобретены Центробанком в рамках договоров РЕПО).
Исходя из практики и ряда других факторов — обеспечительного характера приобретаемых ценных бумаг, краткосрочности периода владения ими и обстоятельств, связанных с тем, что Банк Росси не участвует в управлении акционерными обществами на основании приобретенных акций — авторы ФЗ пришли к выводу о целесообразности освобождения регулятора от данной обязанности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели