Банковский сектор лишился сразу трех игроков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банковский сектор лишился сразу трех игроков

16 октября 2015 / просмотров – 1342
Экономика

Сегодня Центробанк сообщил об отзыве лицензий сразу у трех кредитных организаций: «Содружество», «Лада-Кредит» и Леноблбанк. По величине активов, согласно РИА Рейтинг, они занимали 402, 454 и 301 места во всей банковской системе.

«Содружество» прекращает свою деятельность, по сути, из-за нерациональных управленческих решений: как говорится в официальном пресс-релизе, выпущенном регулятором, в результате оценки кредитного риска была выявлено полная утрата банком своего капитала. Несмотря на низкое качество активов, руководство организации не предприняло необходимых шагов для стабилизации ситуации. По аналогичным причинам лицензия отозвана у банка «Лада-Кредит».
«Леноблбанк» лишился лицензии из-за систематических нарушений законодательства, регулирующего противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. Отчеты предоставлялись в неполном объеме и с нарушением установленных сроков.
Кроме того, Банк России отмечает, что организация проводила «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)».
Поскольку все перечисленные выше финансово-кредитные организации являются участниками системы страхования вкладов, их клиенты могут рассчитывать на 100 % страховое возмещение, если объем средств, размещенных на депозитах не превышает 1,4 миллиона рублей. Как сообщает АСВ, выплаты начнутся не позднее 30 октября – до этого Агентство распространит информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели