BesSPOrnyiy-prioritet
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

БесСПОрный приоритет

19 октября 2023 / просмотров – 1150
Городская жизнь

Сегодня в Воронежской области около 50 тысяч студентов осваивают программы среднего профессионального образования. Из года в год количество желающих учиться в техникумах и колледжах растет. О перспективах развития системы СПО и причинах ее популярности рассказали преподаватели ведущих воронежских учреждений среднего профессионального образования.

СПО сегодня является самой интенсивно развивающейся и гибкой системой образования. Совершенствуется инфраструктура учебных заведений, повышается уровень их материально-технической оснащенности, создаются мастерские, соответствующие современным стандартам, модернизируются профильные программы обучения, ориентированные на участии в учебном процессе потенциальных работодателей.

В нашем регионе рабочие руки для производства готовят 54 образовательных учреждения.

Не профессия, а призвание

94 года подготовки рабочих кадров, востребованных во многих отраслях экономики… Учиться в Острогожский многопрофильный техникум приезжают не только жители Воронежской области, но и Москвы, а также Краснодарского края.

Сейчас в техникуме – 7 образовательных направлений. Помимо мастерских есть собственный автопарк, ферма, лаборатории и даже своя пашня. Мало кто может похвастаться такой базой для практики. За счет федеральной грантовой поддержки здесь удалось создать современную мастерскую для сельхозмашин, переоснастить лаборатории для студентов-ветеринаров.

Кстати, в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» с 2019 по 2022 год в 14 учреждениях СПО области было создано 49 соответствующих уровню развития реального производства мастерских.
В этом году техникум стал участником федеральной программы «Профессионалитет», главная цель которого – 100 процентная стыковка кадровых потребностей конкретных производств и работодателей с компетенциями и навыками выпускников учреждений СПО.

Особенно гордятся в Острогожском техникуме своим преподавательским составом. Чествование педколлектива в рамках празднования Дня среднего профессионального образования стало здесь одним из главных событий. По традиции нелегкий, но очень важный труд наставников ведущих заведений СПО области отметил Сергей Чижов.

31 год педагогического стажа. За это время не раз менялось название учебного заведения, обновлялся коллектив, но неизменным оставалась и остается любовь к своему делу и студентам. Так свою работу описывает преподаватель русского языка и литературы Острогожского многопрофильного техникума Светлана Егорова, получившая именную благодарность депутата Госдумы.

«Студенты чувствуют искренность и любовь педагога. Это души, которые не обмануть. Недаром говорят, что учителя не стареют – ученики делятся с нами своей энергией, мы тоже что-то у них перенимаем. Я помню всех своих студентов за несколько десятков лет по именам, такая вот особенность учительской памяти», – поделилась Светлана Егорова.

Много разных профессий, но учит одна

Востребованы на предприятиях по всей стране и выпускники Семилукского политехнического колледжа. Его директор, Людмила Соломина, рассказывает, учиться к ним, в том числе, из-за высоких показателей трудоустройства выпускников, приезжают даже из отдаленных северных регионов – например, Тюмени или Сургута.

Способствуют популярности учебного заведения и его педагоги – высококлассные специалисты с по-настоящему уникальными историями. Например, мастер производственного обучения сварочным технологиям, Ольга Башлыкова, в профессии уже почти полвека. Когда училась сама, рассказывает, было много девушек, которые хотели такую работу освоить. В итоге в профессии из всех знакомых осталась только она.

«Знаю, что в других техникумах есть девочки и сейчас, но это, скорее, единичные случаи. В моих группах в последние годы – исключительно мальчики. Профессия сложная, но интересная. Мы с ребятами занимаемся еще и художественной ковкой, организуем выставки, участвуем в конкурсах. Учителем я мечтала быть с детства, а папа был кузнецом – и в моей работе на всю мою жизнь, можно сказать, эти два направления переплелись», – призналась Ольга Башлыкова. Ее педагогический труд был также отмечен Сергеем Чижовым.

«Мы взаимодействуем с Сергеем Чижовым на протяжении всего учебного года. А он традиционно начинается со знакового события: Дня среднего профессионального образования, – рассказала Людмила Соломина. – Вместе мы чествуем наших дорогих выпускников, вместе развиваем лучшие педагогические практики. Он также помогает нам обновлять материальную базу, привлекая для этого дополнительные бюджетные средства. Так, мы смогли модернизировать наш актовый зал. А еще улучшили быт студентов, которые проживают в общежитии, приобрели необходимую для этого современную бытовую технику».

Образование всех уровней

Программы среднего профессионального образования все чаще реализуют в вузах. Успешно совмещают «вышку» и СПО, например, в Нововоронежском политехническом институте и Воронежском государственном аграрном университете. В рамках дня среднего профессионального образования заслуженные преподаватели этих учебных учреждений также получили именные благодарности Сергея Чижова.

«СПО на базе нашего факультета существует с 2019 года, – рассказал исполняющий обязанности декана факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Сергей Семенов. – Обучаясь на отделении СПО при вузе, студенты имеют возможность пользоваться всеми ресурсами высшей школы. Ребята чувствуют себя сопричастным академической науке, высоким технологиям. Более четко и осознанно представляют свое место в профессиональном мире. И, конечно, далеко не каждый университет может открыть свое структурное подразделение среднего профессионального образования. Здесь много составляющих, одна из которых – сильный преподавательский состав. И скажу, что во ВГАУ на нашем ветеринарном факультете он замечательный».

Нововоронежский политехнический колледж только в этом году стал институтом, но уже на протяжении 65 лет он является ведущим учреждением СПО, готовящим кадры для атомной отрасли. В этом году здесь впервые выпустили представителей достаточно редкой специальности – дефектоскопии. Профессия высокооплачиваемая и востребованная, объясняют педагоги, поэтому студентов достаточно много.

«С Сергеем Чижовым мы взаимодействуем на протяжении многих лет, – говорит заместитель директора института по воспитательной работе Марина Кочеткова. – Он приезжал к нам, когда наше образовательное учреждение еще было в статусе колледжа. Ознакомился с учебным процессом и помог решить вопрос, касающийся федеральных выплат классным руководителям. Затем при его содействии мы приобрели современное звуковое оборудование.»

Система СПО по определению практико-ориентирована, ведь главная ее задача – оперативно обеспечивать рынок труда представителями самых нужных профессий во всех отраслях: от сельского хозяйства до финансов, креативных индустрий и IT. Поэтому одна из важнейших задач начавшейся несколько лет назад в стране модернизации этой образовательной системы – максимальное приближение учебного процесса к реалиям трудовых будней и соответствующее совершенствование условий обучения студентов.

На финансовое обеспечение инновационного развития учреждений СПО направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы. Так, на мероприятия проекта по комплексной модернизации системы среднего профессионального образования во взаимодействии с отраслевыми предприятиями» в 2023 году в Воронежской области было выделено 56 млн рублей консолидированных средств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели