Биооружие собственного производства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Биооружие собственного производства

22 июля 2010 / просмотров – 1490
Городская жизнь
Это лето – одно из самых жарких за последние несколько лет. Поэтому к тому, чем мы питаемся, нужно относиться особенно внимательно. Скоропортящиеся продукты представляют опасность даже на этапе транспортировки от магазина до дома.
Погодные условия способствуют обострению всех болезней. Пик острых кишечных инфекций по прогнозам экспертов может прийтись на август–сентябрь. Не исключены случаи массовых отравлений. Поэтому, чтобы обезопасить себя и свою семью, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

Мой до дыр
Первой в списке неотложных мер стоит гигиена. В это понятие входит не только простое мытье рук перед едой, но и вопросы, связанные с чистотой вашего жилища. Там где есть условия для размножения микробов, неминуемо появляются болезни. Выход – регулярная влажная уборка и постоянное проветривание. При этом окна желательно оснастить специальными сетками, которые смогут защитить ваш дом от комаров и мух.

Мы то, что мы едим
Большинство инфекций попадают в наш организм с водой и пищевыми продуктами. Вывод очевиден: воду нужно пить очищенную, а еду покупать не с рук, а в специализированных магазинах. Причина 80% острых кишечных заболеваний – некачественная продукция.
В жару особенно важно соблюдать строгий температурный режим, указанный на упаковке товаров. Если молоко нужно хранить при температуре +6 градусов, а вы оставили его на несколько часов на столе при +40, оно превратится, по словам представителей Роспотребнадзора, в настоящее био-оружие. Особенно, если продукт пастеризованный.
Мясные изделия (колбасы, карбонаты и прочее) также являются идеальной средой для размножения микроорганизмов. Поэтому если вы почувствуете хотя бы мимолетный неприятный запах, исходящий из пакета, – не рискуйте. Употребление такого мяса может привести к тяжелому отравлению.

298 килограммов «вне закона»
Но наиболее опасно, по мнению специалистов, покупать продукты, реализуемые вдоль дорог. Чаще всего продавцы не имеют на них соответствующих документов, не соблюдают условия хранения и нормы санитарного законодательства. В ходе рейдов, проведенных Роспотребнадзором совместно с ГУВД и Россельхознадзором, из продажи изъяты 298 килограммов нелегальной рыбы, раков, растительного масла и сгущенного молока.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели