Бизнес начнет оценивать законопроекты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бизнес начнет оценивать законопроекты

12 апреля 2012 / просмотров – 1249
Экономика
Министерства и ведомства будут заранее сообщать бизнесу о готовящихся законопроектах. Соответствующий проект постановления Минэкономразвития внесло в правительство. Следующий шаг, обсуждаемый в министерстве, – предоставить бизнесу право оценивать нормотворчество депутатов.
Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, которое обяжет министерства и ведомства сообщать о своих нормотворческих инициативах. «Суть заключается в том, что разработчик, прежде чем начать подготовку тех или иных норм, уведомляет бизнес-ассоциации, что он приступает к разработке, и уже потом готовит текст», – рассказал директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин.
Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин предложил зафиксировать минимальный срок между первым и вторым чтением законопроектов, чтобы была дополнительная возможность оценить последствия предлагаемых идей. Но изменения могут понадобиться не только в регламенте: в штатном расписании Госдумы должен появиться специальный комитет по оценке регулирующего воздействия, считает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. В Минэкономразвития осторожно отнеслись к предложению: соответствующий департамент есть в министерстве. Кроме того, на создание комитета пойдут деньги налогоплательщиков, поэтому необходимо просчитать его целесообразность.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели