«Благодатный огонь в сердце каждого»: Пасхальные мероприятия в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Благодатный огонь в сердце каждого»: Пасхальные мероприятия в Воронеже

30 апреля 2013 / просмотров – 2045
Городская жизнь
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рассказал о разнообразных событиях, которые будут сопровождать празднование Светлого Христова Воскресения в нашем городе.

– Праздник Пасхи – особое время, и каждый человек внутренне готовится к встрече с Христом воскресшим. Но, по традиции, мы стараемся сделать так, чтобы Пасхальная радость коснулась не только воцерковленных прихожан, но и всех мирян, которые не так активно вовлечены в церковную жизнь. Поэтому мы наметили ряд мероприятий, которые пройдут в нашем городе на Пасху и в ближайшие к ней дни, – пояснил Владыка.

Центральное событие проекта «Благодатный огонь в сердце каждого», который призван в миссионерском, образовательном и социальном ключе разделить с горожанами церковное переживание Пасхи, – принесение Благодатного огня на Воронежскую землю.

– Чудо схождения Благодатного огня совершается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу. Уже 9 лет мы привозим Благодатный Огонь в Воронеж: традиционно, он прибывает в кафедральный собор во время ночной службы, литургии. Надеемся, что и в этом году случится именно так, но если возникнут накладки с авиатранспортом, то Благодатный Огонь привезут на машине к дневному богослужению в 15.00. Это всегда торжественное событие: по прибытии Огня останавливается ход службы, лампада выносится к народу и возвещается великая Пасхальная радость. Каждый может прикоснуться к этому чуду и зажечь свою домашнюю свечу от Благодатного Огня, – рассказал митрополит.

В первый день Пасхи привезенный из Иерусалима Огонь будет доставлен во все районы области, а в Воронеже продолжатся праздничные мероприятия. Так, на площади у Благовещенского собора 5 мая пройдут музыкальные выступления, а в Сити-парке "Град" состоится акция "Пасха для всех", в рамках которой воспитанники воскресных школ прочтут стихи о светлом празднике, покажут театральные постановки и проведут конкурсы с посетителями центра, вниманию которых также будет представлена выставка детского творчества. На протяжении недели, с 6 по 12 мая, у фонтана в «Граде» будет проходить благотворительная распродажа пасхальных сувениров, созданных первыми лицами области на прошедшем 27-28 апреля мастер-классе.

Праздничная атмосфера Светлого Христова Воскресения еще долго не покинет Воронеж: улицы города будут украшены плакатами с рисунками победителей конкурса детского изобразительного творчества, посвященного темам добра и чудесного присутствия в нашей жизни. 7 мая в 19.00 все желающие смогут посетить литературно-музыкальная композицию "Пасха. На Святой" по произведению И.С. Шмелева "Лето Господне" в Воронежском концертном зале. До 10 мая принимаются фотоработы на конкурс "Светлое чудо в моей жизни", а выставка лучших снимков откроется на площади кафедрального собора в середине мая. А в конце месяца, 28 мая, воронежцы смогут полакомиться кулинарными шедеврами, а также приобрести рукодельные сувениры, изготовленными матушками (женами священнослужителей) для благотворительной ярмарки, которая откроется в 9.30 у Благовещенского собора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели