Более 100 юных самбистов Черноземья сразились за медали на воронежском татами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более 100 юных самбистов Черноземья сразились за медали на воронежском татами

17 марта 2022 / просмотров – 1439
Спорт

Одно из самых престижных спортивных состязаний – открытый турнир по самбо памяти Владимира Панкова состоялся при поддержке Сергея Чижова.

Большие победы

Мальчишки и девчонки из Воронежской и Белгородской областей поборолись за звание лучших в восемнадцати весовых категориях. По словам мастера спорта СССР, директора спортивной школы №19, на базе которой и прошли соревнования, Александра Буткевича, наши самбисты показали достойный уровень подготовки и мастерства. Так, сразу 13 спортсменов СШ №19 завоевали призовые места.

Однако расслабляться ребятам рано: уже 22 марта воспитанники этой спортшколы в составе воронежской сборной примут участие в Первенстве ЦФО по самбо, которое пройдет в Можайске.

«Наши спортсмены – молодцы, всегда показывают достойный результат. Например, на недавней Спартакиаде по самбо, проходившей в Таловском районе, учащиеся спортшколы выступили за сборные пяти городских районов, и команда Советского района заняла первое место. Также одержали победу, выступая в составе команды Левобережного района на областных соревнованиях по дзюдо, прошедших в Рамони», – поделился Александр Буткевич.

Турнир по самбо имени Владимира Панкова, нашего земляка, воина-интернационалиста – это спортивные соревнования, которые направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. С идеей проведения турнира в 2009 году выступили «афганцы», служившие вместе с Владимиром. Он погиб при исполнении служебного долга. И вот уже 14 лет турнир в его честь проводится в Воронеже ежегодно. На всех состязаниях присутствуют ветераны-афганцы: общаются с ребятами, рассказывают о службе, боевых товарищах. В турнире участвуют воспитанники спортшкол из различных городов области и соседних регионов, увлеченные самбо, – в свое время Владимир Панков зарекомендовал себя как сильный спортсмен именно в этом виде единоборств.

Самбо – это универсальное единоборство, в котором нашли отражение лучшие практики борьбы, традиционно развивавшиеся в разных уголках бывшего Советского Союза. По словам тренеров, освоить базовые приемы самбо под силу человеку любого возраста любой комплекции – этот вид боевого искусства развивает ловкость, выносливость, скорость реакции. Занятия самбо нацелены на воспитание сильного и ответственного человека с крепким нравственным стержнем. «Самозащита без оружия» – так часто называют самбо.

Мотивация к спорту

«С самого основания турнира помощь нам оказывает депутат Госдумы Сергей Чижов. В частности, содействует в формировании призового фонда. И такое внимание парламентария мотивирует наших спортсменов на высокие достижения. Все они очень ответственно готовятся к турниру», – рассказал Александр Иванович.

По его словам, с поддержкой Сергея Чижова организаторы состязаний получают возможность проводить турниры чаще и с каждым годом приглашать все больше участников. Пусть не все из ребят станут профессиональными самбистами, но все они с детства получат полезные навыки и знания о здоровом образе жизни, закалят характер, силу воли, научатся самодисциплине.

– Мы знаем, что Сергей Викторович помогает развиваться многим спортшколам региона, укреплять свою материальную базу, проводить подготовку спортсменов на более высоком уровне. В том числе, депутат способствует развитию боевых искусств – помимо нашего турнира по самбо он поддерживает соревнования по боксу, армейскому рукопашному бою, каратэ, вольной и греко-римской борьбе. Спасибо за вклад в развитие воронежского спорта, в воспитание подрастающих поколений», – добавляет Александр Буткевич.

Работая в Госдуме, Сергей Чижов уделяет особое внимание вопросам совершенствования спортивной инфраструктуры.

– К примеру, в Воронежской области физкультурно-оздоровительные комплексы есть в каждом районе, велодорожки и спортивное оборудование становятся все более привычными элементами благоустройства общественно значимых пространств даже в селах. За последнее десятилетие в спортивную инфраструктуру региона вложено 16 миллиардов рублей, построено и реконструировано 723 объекта, в том числе с федеральной поддержкой. Так что, государственные меры, направленные на развитие и увеличение спортивных объектов, их доступность для каждого дают свои плоды, как и обеспечивающий решение этих задач стабильный уровень бюджетного финансирования, – комментирует парламентарий.

Госдума продолжает совершенствовать систему оплаты труда тренеров, вырабатывать механизмы дополнительной мотивации спортивных наставников. Так, Сергей Чижов поддержал в первом чтении законопроект о ежемесячных доплатах тем, кто подготовил олимпийских и параолимпийских чемпионов.

Госдума последовательно вырабатывает и новые механизмы, мотивирующие россиян заниматься спортом, выбирать здоровый образ жизни.

Так с 2022 года граждане могут получить новый налоговый вычет за оказанные ему спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями физкультурно-оздоровительные услуги. Вычет за занятия спортом можно оформить и на детей до 18 лет, которые посещают физкультурно-спортивные организации (фитнес-центры, детские спортивные школы, секции по любому виду спорта и т.д.).

Возврат части расходов в качестве компенсации за спорт пополнил список социальных налоговых вычетов. На сегодняшний день в Налоговом кодексе предусмотрены: вычет по НДФЛ на лечение, обучение, пенсионные накопления и благотворительность.

Общая сумма, не облагаемая налогом в выбранном периоде для всей этой группы социальных вычетов, ограничена 120 000 рублей. То есть каждый, кто является плательщиком НДФЛ, сможет уменьшить налоговый платеж или вернуть до 15 600 рублей за год (13% от 120 000 рублей), выбрав для себя подходящую категорию. Соответственно расчет вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги будет производиться с учетом других социальных вычетов из НДФЛ.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели