Более 1400 жителей Воронежской области обратились к депутатам облдумы в первом квартале
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более 1400 жителей Воронежской области обратились к депутатам облдумы в первом квартале

12 мая 2022 / просмотров – 698
Официально

Основные вопросы, которые волновали заявителей, касались социального обеспечения, сферы здравоохранения и работы ЖКХ.

В первом квартале 2022 года в адрес депутатов Воронежской областной Думы поступило более 1400 обращений от жителей региона. Заявления принимались в общественной приемной Парламентского центра и местных общественных приемных в избирательных округах, приемных политических партий, а также по почте и через электронную приемную областной Думы. В основном общение парламентариев с гражданами проходило в дистанционном формате. Что касается письменных обращений, поступивших в приемную регионального парламента, половина из них была в электронном виде.

По тематике заявлений на первом месте по количеству заданных вопросов были обращения, касающиеся социальной сферы, также в числе наиболее волнующих жителей региона тем — ЖКХ и экономическая сфера.

Продолжилась практика проведения тематических приемов. Так, в марте депутаты Воронежской областной Думы рассмотрели почти 400 обращений граждан, поступивших в рамках тематических недель приемов по вопросам ЖКХ и здравоохранения, а также в ходе единого дня оказания юридической помощи, проведенного совместно с «Ассоциацией юристов России» на площадке региональной общественной приемной «Единой России». Значительная часть приемов в первом полугодии носила выездной характер. Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов и депутаты регионального парламента провели ряд встреч с избирателями в округах, в ходе которых разъясняли жителям региона критерии участия в программе социальной догазификации, получения различных выплат и льгот. Также парламентарии навестили ветеранов и в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» помогли осуществить заветные мечты детей. Кроме того депутаты побывали в пунктах временного размещения жителей Донбасса, где помогали им с решением возникающих вопросов, передавали эвакуированным гуманитарную помощь.

— Приемы граждан, вне зависимости от их формата, — ключевая часть депутатской работы. Они помогают парламентариям детально изучить проблематику своего округа и различных сфер жизни региона, а значит и более эффективно решать вопросы, волнующие избирателей. В большинстве случаев алгоритм такой помощи и взаимодействия с различными профильными ведомствами и властными структурами уже отработан. Это позволяет оперативно, зачастую уже в ходе приема, решить возникающие у воронежцев вопросы. В итоге значительной части граждан, которые обращаются к депутатам Воронежской областной Думы, удается непосредственно улучшить качество жизни либо получить грамотную правовую поддержку для дальнейших действий. Кроме того, прямое общение с жителями региона помогает сверить и, при необходимости, скорректировать повестку областного парламента, выявить новые темы и вопросы, требующие, в том числе, решения на законодательном уровне, — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

С апреля в приемной граждан Воронежской областной Думы возобновили проведение очных встреч депутатов с жителями региона. Очный прием граждан проводится по предварительной записи. Записаться на прием к депутату или получить справочную информацию можно в общественной приемной Воронежской областной Думы по телефону 8(473)277-93-13 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45 (кроме выходных и праздничных дней). Перерыв с 13.00 до 13.45.

Вместе с тем продолжается практика дистанционных приемов, которая успешно себя зарекомендовала. Обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде — на сайте регионального парламента работает электронная приемная. Для того, чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели