Более миллиона доменов Рунета распространяют вирусы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Более миллиона доменов Рунета распространяют вирусы

15 октября 2013 / просмотров – 1239
Хай-тек
За последний год более миллиона российских сайтов были замечены в распространении вирусов, об этом сообщил Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети интернет.

В базе данных проекта Нетоскоп числится свыше 1,12 миллиона подозрительных доменов, которые были обнаружены за год его существования.  Свыше 78% доменных имен замечено в распространении вредоносных программ и вирусов, около 15% распространяют спам, еще 7% сайтов обманным путем вымогают личные данные пользователей.

Специалисты отмечают, что пользователи в последнее время стали сталкиваться с интернет-мошенничеством в 3 раза чаще, чем с сайтами, которые распространяют вредоносные программы. Кроме того, современная компьютерная безопасность позволяет оградить ПК от различных вирусов, а как сообщают эксперты Лаборатории Касперского, на сегодняшний день они фиксируют ежедневно около 100 000 потенциально опасных доменных имен Рунета, в то время как год назад их число ежедневно составляло более 500 000.

 

Идея о создании вредоносных компьютерных программ появилась еще в 1951 году, с 1961 года начались их разработки. Первыми известными вирусами стали в 1981 году  Virus 1,2,3 и Elk Cloner, заразившие компьютеры Apple II. И только к 1984 году появились первые антивирусные программы CHK4BOMB и BOMBSQAD.

Прошло уже более полувека, количество вирусных атак увеличивается ежедневно, поэтому разработчикам приходится постоянно их обнаруживать и создавать «противоядия», которые обеспечат компьютерную безопасность.

Топ-5 лучших антивирусных программ 2013 года:

  1. Bitdefender Internet Security
  2. Kaspersky Internet Security
  3. Symantec Internet Security
  4. Avast. Free Antivirus
  5. F-Secure Internet Security

Топ-5 используемых антивирусных программ 2013:

  1. Kaspersky Internet Security
  2. Comodo Internet Security
  3. Avast. Free Antivirus
  4. Norton Internet Security
  5. Emsisoft Anti-Malware
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели